White Label: фирменная видеокомната может быть у каждого / Все новости / Главная

Термин White label ещё не стал нарицательным в живой речи, как это сделали слова «интернет», «ксерокс», «памперсы», «модем» и т.д. Однако компании всё чаще монетизируют свой продукт раз через эту бизнес-модель. Что это такое и какую реальную пользу приносит бизнесу и клиентам лицензия «белой этикетки»? Создатели xroom.app рассказывают, как White label может работать на примере сервиса видеосвязи.

White label как модель. Что нужно знать?

White label («белая этикетка») – модель сотрудничества, которая предполагает создлание продукта для использования другими людьми и компаниями под своими брендами. То есть покупатель white label напрямую продает продукт, который разработан, контролируется и обслуживается кем-то другим. Понятие произошло от традиции размещать на упаковке товара белый лейбл, пустой участок, который мог быть заполнен изображением бренда компании-продавца. Не стоит путать white label с private label (частной маркой). Private label - это модель, в которой клиент заключает договор с производителем на производство продукта по заданным характеристикам, но при этом платит только за производство.

Согласно определению венчурного фонда Life.SREDA, «стратегия white label широко применяется в производстве электроники, продуктов питания и программного обеспечения. Такой подход избавляет бренды от необходимости инвестировать в создание собственных технологий и инфраструктуры. Производителям white label позволяет сосредоточиться на качестве продукта и увеличить сбыт без инвестиций в развитие продаж. Большинство компаний на рынке пользуются white-label решениями и не погружаются в разработку собственных хардверных решений».

О своём кейсе рассказывает сервис видеосвязи xroom.app. Изначально он создавал продукт для своего внутреннего пользования, но позже рамки привычного функционала удалось расширить. Когда о сервисе xroom.app начали узнавать на международном уровне, то помимо базовых услуг, которые предоставляет SaaS, бизнесы заинтересовались долгосрочным сотрудничеством с проектом. Для компаний и самозанятых специалистов появилось эксклюзивное решение – White Label.  Лицензия white label – довольно новая опция, особенно для восточной Европы. Её можно приобрести на любой период времени – на месяц, квартал или год. Так, компания вышла на монетизацию с созданием платформы для управления White Label решениями – zroom.app.

«Причина спроса такова, что клиенты желают дифференцироваться на рынке и ищут способы, позволяющие выделиться из числа других компаний. А white label это удобно и быстро и для бизнесов, офисных и удалённых сотрудников, и для автономных специалистов, фрилансеров, тьюторов. По большей части, клиентами компании становились бизнесы, те, кто уже успел пройти «тест-драйв» бесплатного сервиса для видеосвязи, и захотел большего», – комментирует создатель компании Владимир Осипов.

Пользователи ценят возможность мгновенно приступить к видеозвонку без необходимости регистрации либо установки программы. Помимо этого, доступны бесплатные плагины «рисовалки», «масок», парного программирования, закрытия комнаты, в которую нужно будет постучаться перед тем, как войти, шеринга экрана на всю онлайн-команду, записи аудио и видео.

Лицензия white label от xroom.app предполагает, что разрабатывать отдельную видеоплощадку не нужно, можно просто воспользоваться темплейтом. Чтобы забрендировать собственную видео-комнату в фирменном стиле, включающем логотипы и цветовую гамму, а также подключить домен, не нужна помощь IT-специалиста. Имеется и автоматическая SEO-поддержка: когда поисковый робот попадает на white label страницу, она уже выглядит брендированной, что позволяет ей индексироваться. Таким образом, сервис для видеосвязи выходит за рамки привычного формата консультаций и позволяет работать с клиентами на более профессиональном уровне.

Даррен Де Матас со степенью МВА в интернет-маркетинге и десятилетним опытом в рознице и стартапах, активно интересуется темой white label: «Лучшие бренды электронной коммерции (обороты которых с 8-значными цифрами) используют продукты под white label как краеугольный камень маркетинговой машины бренда».

White label позволяет за минимальные финансовые и временные вложения протестировать идею и посмотреть, насколько растёт узнаваемость личного или корпоративного бренда и лояльность клиентов. Поэтому многие компании, перед тем как запустить свою линию, берут чужие продукты или сырьё, и тестируют спрос. Если он есть, то уже затем фирма переходит на собственные мощности или продолжает пользоваться лицензией white label. Практики откровенно говорят, что таким путём они и уменьшают производственные риски, и экономят на аренде и наёмных специалистах. При этом больше времени и ресурсов могут уделить продажам и маркетингу, в то время как компания, которая предоставляет white label, заботится о том, чтобы продукт, сырьё или программа работали максимально слаженно. Улучшение продукта, чтобы поддерживать уникальное торговое преимущество на рынке – обязательная часть компании, которая продаёт «белой этикетки».

Что дальше? Более простые инструменты для более широкой аудитории

На одной чаше весов — стресс, на второй — возможности в онлайне. Сервисы для проведения видеоконференций не просто так остро стали на повестке дня. Иструмент white label можно причислить к инструментам из списка must-have не только в условиях карантина. Индексация поисковыми системами, техническая поддержка от видеосервиса, который продаёт опцию «белой этикетки», и частная профессионально оформленная видеокомната играют на руку бизнесам, которые сейчас испытывают дефицит идей и ресурсов. Более того, тенденция синергии ресурсов В2В будет только укрепляться. В современном неустойчивом мире, который оказался не готов даже к вирусу гриппа, многие компании станут активнее делиться ресурсами и искать единомышленников, чтобы встать на ноги.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: