Ученые: Глобальное потепление вынудит треть человечества жить в адской жаре / Все новости / Главная

Меняющийся климат изменит мир во всех отношениях. И одним из самых ощутимых последствий для человека может стать невыносимая жара. 

Международная группа исследователей опубликовала новое исследование, подробно описывающее мрачные перспективы для миллиардов людей. По словам ученых, в течение нескольких десятилетий треть человечества рискует оказаться за гранью “климатической ниши”, пригодной для сколь-нибудь комфортного существования. 

Большинство ученых, которые исследуют последствия изменений климата, делают это с учетом повышения средней температуры по планете на 2 или 3 градуса Цельсия и анализируют, как такие скачки глобально повлияют на все экосистемы мира, от океанов до гор. Но в горах и океанах люди почти не живут. Потому новое исследование рассматривает сценарий не для всей планеты, а конкретно для мест массового обитания человека. И он оказывается намного более мрачным. 

Потеря климатической ниши

Сперва исследователи проанализировали, в каких местах человечество провело большую часть времени за последние тысячи лет. Оказалось, что большую часть своего существования люди проживали в довольно узких климатических полосах. Большинство обитало в регионах со среднегодовыми температурами 11-15 градусов Цельсия, и лишь горстка - в жарких регионах со средней температурой 20-25 градусов. Такая картина сохранялась в течение практически всей обозримой истории. 

По словам профессора Мартена Шеффера из Вагенингенского университета (Нидерланды), эта климатическая ниша является самой естественной для человека. Она необходима для выживания и процветания человечества. 

Сценарий, рассмотренный учеными, предполагает повышение температуры на 7,5 градусов к 2070 году. Такая высокая цифра взята потому, что суша прогревается быстрее океанов. Соответственно, для нее среднее значение в 3 градуса не отражает реальной картины. А с учетом того, что в жарких регионах сейчас наблюдается более интенсивный прирост населения, к 2070 году 30% людей на планете будет находиться в местах со средней температурой более 29 градусов Цельсия. 

Такие условия существуют на Земле и сегодня, но речь идет о самых негостеприимных уголках планеты, вроде наиболее горячих районов Сахары, где люди почти не живут. Такие климатические зоны сегодня составляют всего 0,8% от общей площади суши. Согласно прогнозам ученых, к 2070 году они будут занимать уже 19% суши, при условии, что выбросы углерода в атмосферу не будут сокращены.

“Это приведет к тому, что 3,5 миллиарда человек попадут в практически непригодные для жизни условия”, - говорит соавтор исследования Йенс-Кристиан Свеннинг из Орхусского университета (Дания).

“Наши расчеты показывают, что каждый градус потепления сверх нынешних средних показателей будет выводить примерно по миллиарду человек за рамки пригодной для жизни климатической ниши”, - говорит соавтор исследования Тим Лентон, специалист по климату из Эксетерского университета (Великобритания).

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: