Пандемия коронавируса улучшает продажи смарт-часов / Все новости / Главная

Несмотря на пандемию COVID-19, в мире продолжают расти глобальные продажи смарт-часов. Согласно новому отчету Strategy Analytics, в первом квартале 2020 года было продано 13,7 млн устройство по сравнению с 11,4 млн штук в предыдущем квартале. 

На долю Apple Watch приходится 55% продаж по всему миру. Это происходит несмотря на то, что физические магазины Apple в данный момент закрыты. Люди просто покупают часы через интернет. На втором месте по продажам стоит Samsung. На третьем - Garmin.

Эксперты полагают, что такая ситуация может быть связана с тем, что пользователи заинтересованы в медицинских функциях умных часов. “Смарт-часы хорошо продаются через интернет-каналы. Многие потребители используют их во время карантина для мониторинга своего здоровья и занятий фитнесом”, - пишет старший аналитик Strategy Analytics Стивен Уолцер.

В первом квартале 2020 года было отгружено 7,6 млн Apple Watch. Это на 23% больше, чем за первый квартал 2019 года. Доля Apple Watch на рынке выросла с 54% до 55%.

Samsung отгрузил 1,9 млн умных часов, по сравнению с 1,7 млн в прошлом году. при этом доля компании на рынке снизилась с 15% до 14%. Стивен Уолцер пишет, что рост продаж часов Samsung замедлился из-за карантина в Южной Корее и усилившейся конкуренции со стороны соперников вроде Garmin.

Что касается Garmin, эта компания впервые за два года вошла в тройку лидеров. В первом квартале 2020 ей удалось продать 1,1 млн смарт-часов. В первом квартале 2019 было продано всего 800 тыс. часов, так что прирост составил 38%. Доля Garmin на мировом рынке смарт-часов выросла с 7% до 8%.

Strategy Analytics прогнозируют, что глобальные продажи смарт-часов во втором квартале 2020 года все же замедлятся из-за пандемии, но восстановятся во втором полугодии, когда магазины начнут открываться физические магазины. Также важно учитывать, что спрос на смарт-часы будет расти со стороны тех пользователей, которые используют их конкретно как мониторы здоровья. Так, многие модели смарт-часов имеют сегодня встроенную функцию пульсоксиметра. То есть, они сквозь кожу измеряют сатурацию (уровень кислорода в крови). 

Сатурация - один из важнейших показателей при диагностировании осложнений от коронавируса. В медицине для измерения сатурации используются специализированные пульсоксиметры, надеваемые на палец. В отличие от пульсоксиметров, смарт-часы не являются профессиональным медицинским оборудованием, но это же делает их более привлекательными с точки зрения многозадачности. В общем, как ни парадоксально, пандемия реально способствует повышению спроса на такие гаджеты.

“У смарт-часов отличные долгосрочные перспективы, поскольку молодые и пожилые люди в поствирусном мире станут внимательнее относиться к своему здоровью. Смарт-часы могут отслеживать жизненно важные показатели, такие как уровень кислорода в крови. Так что многие потребители захотят иметь такой виртуальный монитор здоровья на запястье”, - пишет аналитик Вуди Ох.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: