Разработан концепт модульного летающего автомобиля со сменным шасси / Все новости / Главная

Бразильский стартап Embraer представил один из самых необычных концептов летающих автомобилей. Предложенная модульная машина Pulse имеет съемную кабину, которая может быть переустановлена на автономное наземное шасси. 

Уникальность концепта заключается в том, что процесс переустановки кабины происходит прямо на ходу, пока пассажиры остаются внутри кабины. По сути, человек “пересаживается” с воздушного транспорта на наземный, но при этом даже не встает из пассажирского кресла. Таким образом, Pulse представляет собой проект не просто очередного летательного аппарата, но целой трехмерной транспортной системы, включающей в себя и воздушные, и наземные машины. 

На первый взгляд, такая система кажется чересчур сложной. Тем не менее, этот подход позволяет решить проблему пересадок, которая имеется в других проектах. 

Путешествие без пересадок

Практически все существующие проекты летающих такси предполагают, что машины будут перемещаться между аэромобильными портами. А поскольку такие порты невозможно разместить на каждой крыше, система в целом будет напоминать нечто вроде “воздушного метро”. Пассажиры смогут быстро долететь с одного конца города на другой, но от самой станции до места назначения им приходется добираться другим транспортом или пешком.

Компания Uber предлагает вариант, в котором пассажир разом оплачивает полный маршрут. То есть, около своего дома пользователь садится в обычное такси, едет до порта аэромобилей, пересаживается в подготовленный воздушный транспорт, совершает перелет, а “последний километр” доезжает, опять таки, на обычном такси. И все эти действия оплачиваются через приложение как единая услуга. Звучит неплохо, но необходимость физических пересадок портит впечатление. 

Система Embraer Pulse предполагает, что пассажир весь путь совершает в одной и той же комфортабельной кабине, которая на определенных точках маршрута “бесшовно” переезжает с наземных беспилотников на воздушные и обратно. Вот как представляют себе этот процесс дизайнеры Embraer:

Конечно, не стоит рассчитывать, что этот концепт будет скоро воплощен в жизнь. Как утверждают сами разработчики, они лишь попытались представить, как будут выглядеть путешествия бизнес-класса спустя 50 лет. Так что это задел на довольно далекое будущее. Тем не менее, этот концепт может стать весомым вкладом в дискуссию о том, как должен выглядеть и работать летающий городской транспорт.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: