Ученые намерены печатать ядерные реакторы на 3D-принтере / Все новости / Главная

Физики-ядерщики предлагают необычный план реформирования атомной энергетики. Они хотят массово печатать ядерные реакторы на 3D-принтерах. 

С таким необычным предложением выступает команда из Национальной лаборатории Ок-Ридж - крупнейшего научно-исследовательского института Министерства энергетики США. По словам ученых, металлическая 3D-печать способна вдохнуть новую жизнь в атомную энергетику 21 века. 

Речь идет о значительном ускорении разработок. Сейчас создание новой детали для ядерного реактора - очень дорогостоящий и трудоемкий процесс. Инженерам нужно спроектировать деталь, произвести ее на заводе в единичном экземпляре, установить в тестовый реактор и оценить, насколько она надежна. Лишь после этого можно приступать к крупномасштабному производству. 

Очевидно, что в таком режиме крайне сложно экспериментировать с новыми компонентами. 3D-печать может сильно упростить процесс. Она позволяет печатать детали-прототипы намного быстрее и не требует сложного цехового оборудования. 

Сейчас ученые намерены создать на 3D-принтере прототип компактного ядерного реактора размером примерно с пивную бочку. Если все пойдет по плану, первый такой реактор будет запущен в 2023 году. Он сможет обеспечить электроэнергией район на тысячу домохозяйств. В будущем эта же 3D-печать позволит наладить быстрое и массовое производство компактных ядерных реакторов.

Подробнее с этим амбициозным проектом можно ознакомиться на соответствующем сайте Национальной лаборатории Ок-Ридж.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: