Астробиолог: “Марсианских поселенцев нужно генетически модифицировать” / Все новости / Главная

Условия на Марсе настолько смертоносны, что даже самые всеобъемлющие планы по защите астронавтов и будущих поселенцев все равно предполагают серьезный риск для здоровья. Первые люди Красной планеты будут постоянно сталкиваться с опасным уровнем космической радиации и прочими экстремальными условиями.

Учитывая все это, астробиолог Лунного и планетарного института (LPI) Кенда Линч считает, что космическим агентствам придется генетически модифицировать будущих астронавтов и поселенцев, приспособив их организм к суровым условиям жизни на Марсе.

Это - чертовски провокационная идея, ведь генетическая модификация человека по-прежнему запрещена во всех странах мира. И все же Линч предполагает, что у человечества не будет иного выхода. Генетическая модификация станет меньшим злом, которое даст будущим колонистам лучший шанс на выживание.

А вот от попыток подстроить Марс под нужды человека Линч призывает отказаться. По ее мнению, попытка терраформировать планету или каким-то иным образом изменить ее среду может уничтожить следы существования экосистем прошлого. Слишком агрессивная деятельность человека может стереть доказательства существования внеземной жизни (пусть даже вымершей). Так что генетическая модификация колонистов может считаться малой платой за сохранность этих доказательств. 

Линч - не первая, кто призывает изменить ДНК космических поселенцев. В 2018 году команда польских ученых опубликовала исследование, согласно которому генетическая модификация может стать необходимым условием для размножения людей на Марсе.

Кристофер Мейсон, генетик колледжа Уэилл Корнелл Медикал, также считает, что генетическая модификация может стать единственным по-настоящему этичным выходом из ситуации. Такие действия могут выглядеть спорными в земных условиях. Но если мы будем точно знать, что модифицированные люди будут находиться на Марсе в большей безопасности, чем немодифицированные, у нас не будет морального права отказывать им в модификации.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: