Представлен шлем виртуальной реальности для социального взаимодействия / Все новости / Главная

Современный рынок виртуальной реальности поделен между несколькими крупными компаниями, которые разрабатывают, преимущественно, игровые устройства. Но создатели этого стартапа полагают, что и для них здесь найдется место. Ведь их оригинальный проект изначально не рассчитан на конкуренцию с гигантами. 

Молодая компания XRSpace, возглавляемая экс-главой HTC Питером Чу, представила необычный автономный шлем виртуальной реальности Mova VR. Вместе со шлемом был представлен виртуальный мир Manova. Это просторная виртуальная среда, где люди могут встречаться для общения, совместных развлечений, обучения и многого другого. Проще говоря, перед нами - первый ВР-шлем, предназначенный конкретно для социального взаимодействия в киберпространстве. 

Нужно признать, что тайминг для релиза подобран идеально. Большая часть мирового населения все еще заперта в карантине, потому многие люди отчаянно соскучились по живому общению. Учитывая это, у новинки есть неплохие шансы.

Социальные миры для виртуальной реальности создавались и раньше, но команда XRSpace заявляет, что ей удалось создать более привлекательный и интерактивный опыт, чем все, что существует на данный момент. По их словам, Mova VR реально имеет шанс сделать ВР-общение мейнстримом. 

“Во времена глобальной изоляции мы можем по-настоящему ощутить важность общения. В XRSpace Manova мы создали систему реалистичных цифровых аватаров, социальные жесты и множество мест, где люди могут проводить время вместе и испытывать повседневные социальные ситуации. 

Мы выведем цифровое взаимодействие людей на новый уровень, за пределы текстовых сообщений, эмодзи и обмена видео. Мы рады, что можем обеспечить столь необходимую человеку близость, помогая миру адаптироваться к новой социальной норме”, - говорится в пресс-релизе XRSpace.

Идея заключается в том, что в мире Manova пользователь может делать что угодно: заниматься спортом, танцевать, веселиться, учиться, смотреть кино, проводить офисные встречи, отдыхать на виртуальном пляже и так далее. Это привлекательная концепция, но идея такого виртуального мира не нова. Принципиально важное значение имеет то, как этот мир будет реализован на практике. 

Шлем виртуальной реальности Mova является беспроводным и автономным, так что его не нужно подключать к компьютеру. На борту устройства находится мощный мобильный процессор Snapdragon 845. Учитывая это, шлем выдает графику на уровне современных смартфонов. 

Еще одна важная особенность - встроенная система отслеживания рук. Шлем оснащен парой камер, которые распознают положение рук пользователя в пространстве. Таким образом, жесты переносятся в виртуальную реальность без необходимости использования каких-либо специальных трекеров.

Шлем может подключаться к сетям 5G, LTE и Wi-Fi, так что использовать его можно практически в любом месте (хотя мы бы не рекомендовали “нырять” в виртуальность при переходе через дорогу). 

Шлем должен поступить в продажу в третьем квартале 2020 года. Его ориентировочная цена составит $599. Наборы для разработчиков доступны уже сейчас по более высокой цене. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: