Что ждет онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы в будущем / Все новости / Главная

Сегодня в Украине состоялась онлайн-конференция Made in Ukraine, организованная компанией GlobalLogic. Такие конференции на тему технологий в разных индустриях проводятся уже не в первый раз, но, учитывая обстановку в мире, организаторы впервые провели ее в онлайне.

Украинское подразделение GlobalLogic входит в тройку крупнейших IT-компаний страны. Компания имеет центры разработки в Киеве, Львове, Харькове и Николаеве. С GlobalLogic в Украине сотрудничает почти 5 тыс. украинских девелоперов, многие из которых заняты в проектах, прямо или косвенно связанных с трансляцией видеоконтента.

В этот раз эксперты компании рассказали о развитии онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов в Украине и мире, а также поделились прогнозами касательно будущего OTT-технологий.

OTT-ландшафт мира

В самом широком понимании технология OTT (Over-the-Top) - метод предоставления видеоуслуг через Интернет «в обход кабельного телевидения». Сегодня к OTT можно отнести и классические интернет-видеосервисы, вроде YouTube, и сервисы потокового телевидения, вроде Netflix, и дистрибьюторов контента, вроде украинского Megogo.

Технология OTT зародилась около 15 лет назад и с тех пор быстро растет, наступая на пятки традиционным медиа. Ее стремительный рост во многом обусловлен развитием интернет-инфраструктуры. Например, в 2000 году интернетом пользовалось не более 5% населения мира. В 2005 количество пользователей утроилось и достигло отметки в 1 млрд. человек. В 2010 интернетом пользовалось уже 3 млрд. человек, а сегодня на планете насчитывается более 4,5 млрд интернет-пользователей (более 60% человечества).

Сервис YouTube был запущен В 2005 году. А уже в 2006 году он был куплен компанией Google за баснословные на тот момент $1,65 млрд. В 2007 запустился стриминговый сервис Netflix, а всего через несколько лет он стал одним из самых громких и узнаваемых брендов в мире медиа. 

На данный момент темпы роста OTT составляют примерно 40% в год. По оценкам экспертов Fortune business Insights, в 2026 году суммарный объем мирового рынка OTT-услуг составит $87 млрд.

OTT быстро вытесняет традиционное кабельное телевидение. его важное преимущество - возможность просмотра контента в любом месте и через любое устройство с доступом в интернет. «Вся инфраструктура интернета превратилась в “трубопровод”, по которому контент доставляется от контент-дистрибьютора к конечному потребителю», - говорит Андрей Яворский, вице-президент по стратегии и технологиям Globallogic.

Такая ситуация приводит к тому, что традиционные операторы пытаются приспосабливаться к меняющемуся миру. При этом роли размываются. Операторы сетей перемешиваются с контент-дистрибьюторами. Тот же Netflix, который изначально являлся стриминговым сервисом, начинает сам заниматься производством контента. А старые кинокомпании вроде Disney, которые раньше лишь создавали контент для кинотеатров и телевидения, запускают свои OTT-сервисы. 

А для конечного потребителя это означает появление новых выгодных и интересных предложений. 

Тренды мировой медиаиндустрии

Эксперты GlobalLogic выделяют несколько глобальных трендов медиаиндустрии.

Кинотеатр дома

OTT-сервисы заинтересованы в том, чтобы вы не ходили в кинотеатры, а смотрели кино дома. И общая ситуация в мире этому способствует. Пандемия, карантин и социальная изоляция уже привели к беспрецедентному росту числа подписчиков видеосервисов. Например, в Украине в период с 16 марта по конец апреля количество подписчиков Киевстар ТВ возросло на 30%, а количество подписчиков Vodafone TV удвоилось.

Развитие технологий также способствует переезду кинотеатров в квартиры. Качественные и большие телевизоры дешевеют и становятся дешевле. В 2010 за $6 тыс. можно было купить телевизор с диагональю 46 дюймов, а сегодня за те же деньги можно получить огромный дисплей на половину стены.

Улучшается качество видео и пропускная способность сетей. Самый актуальный тренд - переход на 4K. Пока 4K-контента не так много, но он очень актуален для спортивных трансляций. 

Чтобы такой контент транслировался без задержек и лагов, создаются новые технологические решения. Например, инженерам Globallogic удалось реализовать передачу 4K с минимальной задержкой. По словам Дениса Ткачева, вице-президента по инжинирингу Globallogic, технология основана на принципах сетей peer-to-peer. То есть, речь идет не о сжатии видеопотока, а об одновременной передаче данных из нескольких источников. Похожим образом реализованы обычные торрент-трекеры. Технологию уже берут на вооружение крупные западные OTT-сервисы.

Улучшение пользовательского опыта

Этот тренд можно описать фразой “персонализация во всем”. Сервисы реализуют максимально удобный поиск с индивидуальными рекомендациями, интерфейс, который адаптируется под пользователя и всячески стимулирует его к просмотру видео. Персонализируется даже внешнее оформление. То есть, дизайн одного и того-же сервиса может быть разным для пользователей, которые предпочитают комедии и триллеры.

Контент группируется по типу, тематике и прочим параметрам, чтобы пользователю было удобнее находить что-то новое для просмотра. 

Многие сервисы реализуют систему профилей на случай, если в доме живут люди с разными вкусами. 

Реализуются возможности дополнительного выбора. Например, пользователь может настроить автоматический пропуск титров или заставки. В сервисах, где присутствует реклама, пользователю предоставляется возможность разом просмотреть всю рекламу перед фильмом, чтобы затем смотреть кино без перерывов. 

С распространением домашних голосовых ассистентов многие сервисы начинают поддерживать интеграцию с этой технологией.

В некоторых случаях сервис осуществляет локализацию контента под определенный регион, вплоть до города. Например, новостные сюжеты могут отображаться таким образом, чтобы приоритет отдавался новостям региона, где живет пользователь.

В целом, все делается для того, чтобы человек получал максимально персонализированное обслуживание. 

Новые способы монетизации

Когда дело доходит до монетизации, OTT-сервисы также становятся очень изобретательными. Речь уже не идет только о платной подписке. Сервисы вводят интерактивную рекламу, которая соответствует интересам конкретных пользователей.

Интересным новшеством является возможность делать покупки непосредственно в сервисе через ту же карту, что уже привязана к нему. То есть, перед фильмом вам показывается реклама. И если вы решаете, что вам нужен этот товар, вы не идете на сайт продавца, а просто нажимаете кнопку “Купить”, используя смартфон или пульт смарт-телевизора. OTT в данном случае может позиционироваться как маркетплейс.

Что ждет OTT-индустрию в будущем

По словам экспертов GlobalLogic, рынок чрезвычайно динамичен. За несколько лет картина может измениться до неузнаваемости. Но все же несколько уверенных прогнозов сделать можно.

1. OTT-сервисы продолжат интегрироваться с интернетом вещей и умным домом.

2. OTT продолжит вытеснять традиционные модели распространения контента. Вплоть до того, что премьеры новых фильмов в онлайн-видеосервисах будут стартовать раньше, чем кинотеатрах. Например, недавно компания Universal поссорилась с американской сетью кинотеатров AMC из-за того, что решила перенести премьеру мультфильма «Тролли 2» в интернет. Для Universal такое решение оказалось крайне успешным. За первые 19 дней проката в сети мультфильм заработал $95 млн. А вот кинотеатры, лишившиеся премьеры, были в ярости. В общем, похоже, что рано или поздно OTT-сервисы покончат с традиционной моделью, когда в первые месяцы новый фильм крутится только на большом экране.

3. Важность OTT-сервисов будет расти на государственном уровне. Сегодня телевидение и радио являются основными инструментами для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Но с недавних пор правительство Канады использует для этих целей стриминговые сервисы. Например, с их помощью население получает предупреждения о штормах и опасных снегопадах.

Как дело обстоит в Украине?

По данным экспертов GlobalLogic, сегодня в Украине развивается не менее 50 проектов OTT. В разработке задействовано более 1000 инженеров. 

С 2017 по 2020 год число пользователей Netflix в Украине увеличилось в шесть раз. Аудитория сервиса oll.tv c 2013 года выросла на 815% и сейчас составляет 1,83 млн пользователей. Аудитория украинского онлайн-кинотеатра Megogo в Украине и странах СНГ за последние пять лет выросла на 13 млн человек и сейчас превышает 58 млн пользователей. 

В целом, все вышеописанные тренды и прогнозы справедливы и для нашей страны, хотя в украинских сервисах и наблюдается некоторое отставание по части персонализации пользовательского опыта. По оценкам GlobalLogic ту картину, которую мы сегодня видим на рынке OTT в США, через пару лет мы увидим и в Украине.

В том же, что в нашей стране OTT-сервисы продолжат вытеснять традиционное телевидение, никто не сомневается. Они попросту удобнее, поскольку не требуют никаких дополнительных кабелей или антенн. Везде, где есть интернет, есть и интернет-видео. А значит, рано или поздно оно будет повсюду. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: