Что ждет ИТ-отрасль Украины в 2016 / Все новости / Главная

По мнению большинства ведущих компаний, на рост ИТ-индустрии в 2015 году отрицательно повлияли такие факторы как обострившийся конфликт на Востоке страны, общая нестабильность законодательства и усилившееся давление силовых структур на отрасль в целом. Напомним, что ранее IGate уже писал о сложной ситуации, сложившейся с обысками ИТ-компаний в Украине. Эти факторы негативно сказались как на настроении инвесторов и заказчиков, так и непосредственно на самих ИТ-специалистах.

Именно усилившееся напряжение в стране стало основной причиной того, что многие ИТ-специалисты предпочли мигрировать из Украины в страны с более стабильной экономикой и разумной правовой системой. Так, в 2015-ом году отрасль потеряла более 5 тысяч высококлассных специалистов в сфере ИТ.

Казалось бы, для столь масштабной отрасли – смешная цифра. В то же время стоит учитывать, что в данном случае речь идет о профильных специалистах, обладающих солидным опытом работы, и дорогостоящими навыками, а потому уход такого количества «мозгов» в действительности может стать для рынка фактором, не только сдерживающим рост, но и тянущем всю индустрию в пропасть.

Впрочем, есть и положительные моменты

В то же время, по сравнению с 2014 годом, ситуация с рисками, связанными с конфликтом на востоке Украины в прошлом году стояла не столь остро, что также способствовало улучшению общего настроения инвесторов.

Одним из положительных моментов прошлого года стало то, что ИТ-индустрия научилась быстро консолидироваться и сообща решать стоящие перед ней проблемы. Этому, к слову, немало поспособствовали ситуация с обысками в ИТ-компаниях, а также попытки государства кардинально изменить налоговый кодекс. Отметим, что последнее в действительности имело шансы если не убить, то отбросить ИТ-отрасль в Украине на несколько лет назад.

В 2015 также слегка изменился общий вектор работы отрасли – основным заказчиком для украинских айтишников в прошлом году стал американский, а не европейский рынок.

Основные достижения компаний в 2015:

  • Встреча Совета директоров GlobalLogic впервые состоявшаяся в Киеве в апреле 2015 года и количество технических специалистов во львовском офисе впервые прыгнувшее за 500 человек.
  • Sigma Software показала прирост на 25%, расширила сотрудничество с медиа-конгломератом Aol и начала сотрудничество с новыми клиентами сегмента Enterprise из Евросоюза.
  • EPAM нарастила штат до 4тысяч сотрудников и стала самой крупной ИТ-компанией страны. Компания также названа лучшим разработчиком программного обеспечения в 2015 году по версии авторитетного журнала European CEO.
  • Luxoft Украина организовала встречу аналитиков с заместителем главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения реформ Дмитрием Шимкивым, и с Министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичюсом для обсуждения дальнейшей стратегии развития отрасли.

Прогнозы и пожелания на год грядущий

Для того, чтобы привести ИТ-отрасль к успеху как в 2016, так и в долгосрочной перспективе, руководители компаний подчеркивают необходимость проведения реформы образования, которая позволила бы повысить качество выпускаемых страной ИТ-специалистов, а также юристов, специализирующихся на интеллектуальной собственности.

Отметим, что генеральный директор представительства Google в Украине Дмитрий Шоломко неоднократно отмечал, что уровень образования украинских специалистов хоть и остается достаточно высоким в целом, однако, получаемые ими знания продолжают устаревать с каждым годом. И если государству не удастся изменить эту тенденцию, украинские ИТ-специалисты вскоре потеряют свое основное преимущество.

Также, по мнению ведущих ИТ-компаний, очень важно поддерживать диалог с государством и продвигать мировой имидж Украины как одного из лучших ИТ-хабов в Восточной Европе с сильной инженерной культурой, конкурентоспособной на международном рынке.

Представители отрасли отмечают, что в том случае, если государство сумеет сохранить сбалансированную политику в отношении ИT-индустрии, а ситуация на Востоке страны стабилизируется – в 2016 году рынок ИТ в Украине покажет рост в среднем на 20-30%.

Мнения:

Юрий Антонюк, EPAM: «К концу 2015 года государство, в основном, сохранило существующие экономические условия для работы ІТ-компаний на текущий год, и есть надежда на постепенное изменение этих условий в последующие годы. ІТ-индустрия (экспортный сегмент) вышла на третье место по экспортному потенциалу – $ 2,4млрд., показала 10%-ный рост в долларовом эквиваленте и выросла до, примерно, 100 тыс. человек на фоне падающей экономики страны».

 

 

Валерий Красовский, Sigma Software: «В 2015-м мы проделали большую работу в области комплексного взаимодействия с государственными структурами, чтобы не допустить резкого поднятия налогов для ІТ-индустрии. В 2016 году консолидация усилится и IТ-ассоциации будут выступать единым фронтом для формирования дорожной карты развития IT-отрасли Украины на международных рынках».

 

 

Петр Чернышов, «Киевстар»: «Надеемся что главным достижением 2016 года станет технологическое развитие телком и ИТ-cектора, и возобновление его инвестиционной привлекательности. Мы, со своей стороны, готовы оказывать регулятору всяческое содействие в подготовке "дорожной карты" для внедрения в Украине стандартов связи и технологий следующих поколений. Но главное, на что мы надеемся – восстановление мира, порядка и стабильности в стране».

 

 

Игорь Беда, GlobalLogic: «В 2015 году ситуация в Украине стала улучшаться, и на текущий момент есть все основания полагать, что в 2016-2017 годах рост рынка в Украине возобновится и будет сравним с темпами роста глобального рынка. Налоговое законодательство - один из важных факторов, способных повлиять на развитие отрасли. Уже сейчас видно, что каких-либо значимых для нас нововведений в Налоговом кодексе не произошло, что с точки зрения бизнеса означает некоторую стабильность. Также важно, что в 2015 году ІТ-ассоциации показали умение объединяться и работать совместно на благо отрасли. И мы продолжим эту работу в наступившем году».

 

 

Олег Проживальский, Vodafone Украина: «Мы ожидаем, что в следующем году может основательно измениться законодательство в сфере телекоммуникаций. В парламенте зарегистрированы 3 законопроекта, которые могут быть приняты в течение следующего года. С точки зрения регуляторики, они принесут определенные изменения на рынок. Второе - мы ожидаем внедрения услуги по переносу номера во втором квартале 2016 года, максимум - в начале третьего квартала. Это основные вехи, которые мы ожидаем в следующем году».

 

 

Александр Медовой, AltexSoft: «Год был в целом очень непростым для бизнеса. Однако мы не только выжили, но и сумели задать позитивный вектор развития на будущее. Мы смогли сплотиться, донести нашу важность как третьей по величине экспортной отрасли и перевести диалог в конструктивное русло. В 2016-м году IT отрасль ожидает введения более жесткой ответственности исполнителей за вмешательство в операционную деятельность компаний».

 

 

 

 

Информация предоставлена ресурсом IGate по материалам IT Prospect

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: