Анонсировано самое масштабное дополнение к космическому симулятору Elite Dangerous / Все новости / Главная

В начале 2021 года космический симулятор Elite Dangerous получит масштабное обновление Odyssey. Игроки смогут садиться на планеты с атмосферой, выходить из корабля на своих двоих и воевать от первого лица.

По заявлению Frontier Developments, игроки впервые смогут “открывать живописные планеты с помощью новейших технологий и высаживаться на них, чтобы увидеть, как встает их солнце”. Возможность посадки существует в игре с 2016 года, но до сих пор корабли игроков могли приземляться лишь на безжизненные камни без атмосферы. Миры, в которых присутствует небо, можно было наблюдать лишь с орбиты. 

Самая масштабная песочница в истории

Elite Dangerous - самая масштабная игра современности. Разработчикам удалось воссоздать галактику Млечный Путь в натуральную величину. При этом все известные науке звезды расположены в мире игры на своих реальных местах. Те части галактики, которые пока не изучены, в симуляции заполнены звездами гипотетическими. В общей сложности игровая галактика Elite Dangerous насчитывает около 400 миллиардов звёзд. Вокруг многих из них вращаются планеты. И до каждой из этих звезд и планет можно долететь. 

Релиз Elite Dangerous состоялся в конце 2014 года. К середине 2019 игрокам удалось исследовать всего 144 миллиона звёздных систем - 0,036% от общего их количества. Даже если в Elite Dangerous начнут играть все люди мира, на исследование всей галактики уйдут десятилетия. 

Путешествие от “пузыря” обитаемых систем до противоположного края галактики занимает у игрока несколько недель. И это - если двигаться целенаправленно, не отвлекаясь на посадки, сканирование планет и изучение интересных объектов. 

В общем, даже в нынешнем виде Elite Dangerous можно назвать самой масштабной “песочницей” в истории видеоигр. С выходом дополнения Odyssey эта песочница станет на несколько порядков глубже. 

Новые возможности

Количество планет с атмосферой, которые станут доступны для посадки, в мире игры не уступает количеству планет безатмосферных. Присутствуют даже водные и землеподобные миры с явным наличием растительности. Чтобы игроки могли высаживаться на них, разработчикам придется реализовать не только новую механику полета в атмосфере, но и разработать механизм процедурной генерации флоры и фауны. Не факт, что этот механизм готов, так как в трейлере нам показали высадку на каменистую безжизненную планету. Но у этой планеты явно есть атмосфера, в которой, судя по цвету неба, преобладает азот:

Возможность выходить из корабля и прогуливаться пешком также является долгожданным новшеством. Разработчики обещают, что игроки смогут воевать от первого лица, модернизировать оружие и снаряжение, принимать участие в совместных боевых действиях с другими пользователями. При этом в операциях будет одновременно задействоваться и космическая, и наземная техника, и пехота.

В общем, в игре появляется целый пласт совершенно нового геймплея, нетипичного для “чистого” космического симулятора. И, учитывая масштабы Elite Dangerous, эти перспективы по-настоящему впечатляют.

В последние пару лет игроки частенько ругали разработчиков за малое количество нового контента. Если обновление Odyssey оправдает ожидания, даже самые упорные скептики будут удовлетворены.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: