Кроты вдохновили ученых на создание робота для инопланетных раскопок / Все новости / Главная

Исследуя другие планеты, мы хотим знать не только о том, что находится на поверхности, но и о том, что скрыто под ней. С этим нам поможет робот-крот, прогрызающий себе путь сквозь инопланетный грунт. 

Робот, разработанный в Корейском продвинутом институте науки и техники (KAIST), создан по подобию двух земных видов - обычного европейского крота и африканского готтентотского пескороя. Пескорой копает тоннели, вгрызаясь в землю сильными резцовыми зубами, в то время как крот использует мощные передние лапы, чтобы оттеснять почву назад.

Робот Mole-bot 3 использует вместо зубов вращающийся бур. С его помощью машина прокладывает тоннель, который немного шире цилиндрического тела робота. Когда бур входит в грунт на достаточную глубину, робот останавливается, немного сдает назад и использует лапы-ковши, чтобы протолкнуть рыхлый грунт назад, за свой корпус:

При этом лапы машины копируют базовую анатомию передних конечностей европейского крота: 

Вся машина приводится в движение тремя гусеничными траками, расположенными под 120 градусов по отношению друг к другу. Поворотная механическая “талия” в средней части позволяет машине менять направление тоннеля. 

Поскольку спутниковая навигация под землей может быть затруднена, робот использует навигационную систему SLAM, которая непрерывно отслеживает его местоположение относительно магнитного поля планеты.

Ученые разрабатывали Mole-bot 3 с мыслью о чужих мирах, но необычная машина может найти применение и на Земле. Например, предложенная конструкция может оказаться востребованной в горнодобывающей промышленности. По сравнению с существующими буровыми системами, Mole-bot 3 является более дешевым и расходует меньше энергии. Нынешний прототип имеет 84 см в длину, 25 см в ширину и весит 26 кг. Тем не менее, его вполне можно масштабировать. 

“Мы с нетерпением ожидаем, когда сможем приступить к эффективной разведке ресурсов с помощью такого бурового робота. Мы также надеемся, что Mole-bot окажет позитивное влияние на рынок робототехники с точки зрения спектров ее применения и экономической целесообразности”, - говорит ведущий автор проекта профессор Хён Мён.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: