Основатель холдинга "Infotek" Марк Марченко прокомментировал недавний обыск / Все новости / Главная

Нам удалось поговорить с основателем запорожского холдинга «Infotek» Марком Марченко сразу после того, как он провел экстренное совещание. Нам было интересно получить комментарии к ситуации, произошедшей позавчера в одном из офисов компании в Запорожье, и мы их получили.

 

 

Напомним, что 23.09.2014 года, в офис, который занимает компания «AMgrade» (одна из 4 компаний, входящих в холдинг) ворвались сотрудники киевского отделения по борьбе с киберпреступностью. Под предлогом запроса от ФБР на проверку IP адреса компании, с которого якобы осуществлялась незаконная деятельность, а именно мошенничество. Сотрудники УБЭП вооружились постановлением суда, в котором, кстати, не было никакой конкретики. Они описывали имущество, и даже успели частично вынести оборудование. Словом, перестарались.

 

Марк Марченко рассказал о том, что постановлением суда было предписано лишь «проверить» данное помещение. Слова «изъять» там не было.

 

Только «проверить». Соответственно, после осуществления проверки, которая ничего не обнаружила, сразу возник вопрос о разрешении сложившейся ситуации.

 

«Решение пришло не быстро, но, тем не менее, удалось прийти к компромиссу и закрыть вопрос», – говорит генеральный директор холдинга. Оборудование им вернули.

 

Основаная причина, по мнению Марченко, в следующем: совсем недавно, несколько недель назад, компания провела крупнейшее (по меркам региона) мероприятие «IT-forum». Вместо запланированных 700 гостей собралась 1000 человек. Для региона – много.

 

Местные власти поддерживают желание компании развивать IT направление в Запорожье. По информации в СМИ, мэр Запорожья Александр Син взял на себя часть расходов по организации «IT-forum» и лично принимал участие в мероприятии. 

 

«Мы выступали организаторами и спонсорами этого мероприятия. И что характерно, через 2 недели после его успешного проведения у нас вот такие гости…» – заметил Марченко.

 

Версию о так называемом «заказе» он не рассматривает и считает лишенной смысла.

 

 

В холдинг «Infotek» входит 4 компании, которые находятся в разных зданиях.  Это совершенно разные компании и разные структуры, управляемые одним офисом. Интересно, почему выбор пал именно на «AMgrade», которая занимается web-разработками? Возможно, потому, что эта компания – основа холдинга.

 

«Из-за этого инцидента компания два дня простаивала. Для IT-компании это – непозволительная роскошь»,  заметил руководитель.

 

Генеральный директор холдинга утверждает, что вопрос, на данный момент, решен. Компания «Infotek» возобновит работу уже сегодня (25.09.2014). Случившееся Марченко называет недопониманием и несогласованными нюансами.

 

Марк Марченко добавил: «На сегодня у нас нет никаких претензий ни к кому. И к нам их, действительно, нет. Теперь по делу мы выступаем не как обвиняемые, а как свидетели».

 

Редакция Igate благодарит компанию Infotek за предоставленную информацию и лично Марка Марченко.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: