Представлен дешевый робопес для энтузиастов с ограниченным бюджетом / Все новости / Главная

На днях Boston Dynamics начала продавать робопсов Spot по $75 тыс. Далеко не у каждого научного института есть такие деньги. Для организаций и энтузиастов с ограниченным бюджетом представлен похожий бюджетный робот Solo 8 с открытым исходным кодом.

Solo 8 разработан в рамках сотрудничества между Нью-Йоркским университетом и немецким Институтом интеллектуальных систем им. Макса Планка. Машина ориентирована, в основном, на исследователей и инженеров, работающих в сфере робототехники.

Идея заключается в том, что если разные группы ученых и разработчиков смогут использовать одну и ту же доступную модель робота с открытым исходным кодом, все они лишь выиграют от того, что смогут обмениваться данными друг с другом. 

Solo 8 умеет двигаться в разных направлениях, прыгать и даже сам поднимается на ноги после падения. Хотя, безусловно, его движения не столь изящны и естественны, как у дорогого Spot.

При этом у Solo 8 имеются и преимущества. Так, вес машины составляет чуть более 2 кг. Это значит, что робот имеет очень удачное соотношение мощности и веса. По словам конструкторов, он безопаснее и проще в работе, чем большинство других четырехногих роботов.

Предполагается, что самостоятельная сборка Solo 8 с покупкой всей необходимой электроники по рыночным ценам и распечатыванием деталей на 3D-принтере обойдется желающим в пару тысяч долларов.

“Чтобы исследовательская группа разработала подобного робота с нуля, требуется примерно четыре года работы, - говорит Александр Бадри-Спровиц, руководитель команды ученых из института Макса Планка. - Кроме того, вам нужен широкий спектр знаний. Наша платформа стала результатом совокупных знаний нескольких команд. Теперь любая лаборатория в мире может выйти в Интернет, скачать файлы, распечатать детали и докупить оставшиеся компоненты из каталога. Любой может добавить к роботу дополнительные функции. Так в течение нескольких недель вы получаете робота мирового уровня”.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: