Ученые показали, как выглядят закаты на чужих планетах / Все новости / Главная

Джеронимо Вильянуэва, планетолог из Центра космических полетов Годдарда NASA в Гринбелте, штат Мэриленд, создал потрясающие модели закатов на различных планетах Солнечной системы и за ее пределами.

Первая анимация показывает, что бы вы увидели, глядя на закат через сверхширокоугольный объектив типа “рыбий глаз”, направленный в небо с поверхности планеты. Лучше всего просматривать это видео в полноэкранном режиме.

Вторая анимация, приведенная ниже, показывает, как будут выглядеть те же закаты, если смотреть на них, стоя на поверхности планеты и глядя в сторону горизонта:

Например, закат на Уране будет казаться синим, переходящим в зеленоватую бирюзу из-за водорода, гелия и метана в атмосфере. Эти газы поглощают красную часть спектра видимого света. По аналогичным причинам небо Земли выглядит синим в ясные дни.

С другой стороны, на Марсе закаты переходят от коричневого к синему из-за частиц пыли, рассеивающих синюю часть видимого спектра.

Для создания моделей Вильянуэва использовал онлайн-инструмент под названием "Генератор планетарного спектра", который способен моделировать вид неба планеты на основании заданных параметров атмосферы. Этот инструмент бесплатен и доступен по ссылке всем желающим.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: