SpaceX строит плавучие космопорты для полетов на Марс и Луну / Все новости / Главная

Недавно в списке вакансий SpaceX была замечена очень интересная позиция. Компания ищет специалиста, который возглавит “группу инженеров и техников по проектированию и строительству эксплуатационной морской ракетной пусковой установки”.

В ответ на вопросы пользователей Илон Маск подтвердил, что вакансия реальна. Постройка плавучих космопортов является частью невероятно амбициозного плана. “SpaceX строит плавучие космодромы сверхтяжелого класса для Марса, Луны и гиперзвуковых путешествий вокруг Земли”, - написал Маск в Twitter.

Город в Техасе, где предстоит работать инженерам, аходится недалеко от испытательного полигона SpaceX “Бока-Чика”. На этом частном космодроме компания строит прототип корабля Starship.

В ноябре 2019 года Маск также писал в твиттере, что большие корабли Starship придется запускать с воды. При этом площадки должны будут располагаться примерно в 30 километрах от береговой линии, чтобы обеспечить жители побережья не страдали от оглушительного шума. Особенно актуальной проблема шума станет, если полеты будут проводиться слишком часто. 

Куда интереснее то, что добираться до морских космодромов Маск предлагает по тоннелям, пролегающим под морским дном. Над созданием подобных тоннелей уже работает другая компания маска, The Boring Company. В идеале, по тоннелям должен курсировать вакуумный поезд Hyperloop. “Удаленные плавучие платформы с “гиперлупом”, курсирующим между ними и сушей? Что-то вроде того”, - пишет Маск. 

У SpaceX уже имеется опыт работы с плавучими космодромами, хотя и не такими большими. Компания успешно использует беспилотные баржи в качестве посадочных площадок для ступеней ракет Falcon 9.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: