Этот стартап отправит вас в стратосферу на воздушном шаре / Все новости / Главная

Создан необычный стартап Space Perspective, занимающийся “стратосферным туризмом”. Он предлагает клиентам подъем на 30 километров на борту футуристического аэростата.

Компания основана семейной парой, которая ранее разрабатывала проект World View Enterprises, нацеленный на отправку полезных грузов в стратосферу с помощью гигантских воздушных шаров. Теперь Табер МакКаллум и Джейн Пойнтер намерены использовать свои ранние наработки для перевозки людей.

Согласно проекту, пассажиры будут путешествовать в сферической капсуле “Нептун”. Она оснащена широкими стеклянными окнами, обеспечивающими панорамный обзор Земли. В капсуле может одновременно находиться девять человек - восемь пассажиров и пилот. На борту “Нептуна” имеется бар и туалет.

Подъемную силу капсуле будет обеспечивать полупрозрачный воздушный шар, заполненный водородом. Такой шар набирает высоту со скоростью около 20 километров в час. Весь полет будет длиться около шести часов. Примерно два часа потребуется на подъем и столько же - на снижение. Еще два часа капсула будет парить на максимальной высоте.

Предполагаемая стоимость билета составит $75 тыс.

Не совсем космос

Экскурсии Space Perspective позиционируются создателями как “путешествия на границу космоса”. Но справедливости ради стоит отметить, что до условной границы космоса воздушные шары долетать не будут. 

Земная атмосфера не имеет четко выраженного предела. Но, согласно определению Международной авиационной федерации (ФАИ), границей космоса считается Линия Кармана, расположенная на высоте 100 километров над уровнем моря. Эта же отметка является верхней границей государств.

Как уже говорилось, Space Perspective планирует поднимать свои аппараты на высоту 30 километров. На такой высоте пассажиры будут находиться выше 99% атмосферы Земли. В ходе путешествия аппарат будет контролироваться не авиационным управлением, а управлением космических полетов, поскольку обычные самолеты на такой высоте уже не летают. 


Но хотя такое путешествие нельзя считать полноценным путешествием в космос, оно все равно должно быть впечатляющим. Дело в том, что из стратосферы должна быть отчетливо видна кривизна горизонта. Едва заметное искривление можно заметить даже из иллюминатора самолета, летящего на высоте 10 километров, но на высоте 30 километров оно становится совершенно явным и очевидным. А значит, стратосферные экскурсии можно использовать, как минимум, в качестве лекарства от новомодной ереси “плоской Земли”. Да и пейзаж на такой высоте обещает быть невероятным. 

Space Perspective уже подписала договор аренды с космопортом во Флориде. Ожидается, что первые пассажирские полеты начнутся в 2021-2022 годах.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: