Астронавт: “К угрозе астероида-убийцы нам нужно готовиться лучше, чем к угрозе пандемии” / Все новости / Главная

Какова вероятность того, что до завтра вы умрете? Наверное, она не очень высока. Но вероятность того, что вы умрете до 2120 года, стремится к 100%. Помешать этому может лишь прорыв в медицине или изобретение технологии бессмертия. Так работает вероятность. Чем больший отрезок времени вы берете, тем сильнее возрастает шанс любого катастрофического события. 

Например, шанс того, что завтра на Землю упадет астероид, который нанесет значительный урон биосфере, практически нулевой. Но вероятность того, что такое событие произойдет в течение миллиарда лет, опять таки, стремится к 100%. На самом деле, учитывая количество камней, летающих в космосе и периодически пересекающих орбиту Земли, у нашей планеты практически нет шансов избежать столкновения. Вопрос лишь в том, когда оно произойдет. 

Если это случится до того, как человечество вымрет по иным причинам, людям придется как-то реагировать на этот вызов. А, как показывает практика, с реагированием у нас все плохо.

По словам отставного астронавта NASA Томаса Джонса, если бы мир отреагировал на надвигающуюся угрозу астероида так же, как он отреагировал на пандемию коронавируса, вероятно, мы все были бы уже мертвы.

Билл Гейтс годами предупреждал человечество об угрозе глобальной пандемии, но его никто не слушал. Когда же гром грянул, люди ответили на угрозу хаотичными и часто бесполезными действиями. В этой ситуации нам чертовски повезло, что текущий вирус оказался менее летальным, чем, например, “испанка” столетней давности. По мнению Джонса, эта пандемия должна стать уроком, который позволит мировым лидерам лучше подготовиться к будущим кризисам. “Для меня новый коронавирус - хорошее тематическое исследование ошибок, которых нужно избегать, пытаясь предотвратить столкновение с астероидом”, - говорит астронавт. 

По словам Джонса, в случае реальной угрозы правительствам и межправительственным учреждениям нужно будет активнее сотрудничать и действовать более прозрачно. Во время текущей пандемии произошло обратное. Часто правительства манипулируют фактами, скрывают статистику, а политики используют ситуацию в личных интересах. “Это не лучшая стратегия для борьбы с угрозой астероида. Фрагментарный, пошаговый и неравномерный ответ - это рецепт задержки и бездействия, исключающий варианты спасения”, - говорит Джонс.

В общем, к угрозе гипотетического астероида-убийцы нам нужно готовиться лучше, чем мы готовились к угрозе пандемии. Иначе ничего хорошего от будущего ждать не стоит.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: