В Беларуси разработан ретрофутуристический электромотоцикл / Все новости / Главная

Столица Беларуси имеет долгую мотоциклетную историю. Еще в 1951 году Минский мотоциклетно-велосипедный завод (МВЗ) выпустил свой первый мотоцикл на основе трофейных немецких чертежей. А теперь молодой стартап из Минска Punch Moto представил необычный электромотоцикл, вдохновленный авангардистским искусством начала 20 века. Хотя мотоцикл Punch не является детищем МВЗ, он наследует простоту и выносливость легендарных белорусских мотоциклов. 

Компания разработала собственный электромотор мощностью 15 кВт с пиком 25 кВт (20/33 лошадиных сил). Это неплохая мощность для легкого городского двухколесного транспорта. Мотоцикл разгоняется до 120 км/ч, что сопоставимо с возможностями классических мопедов или малокубатурных мотоциклов. Отдельно представлена версия с более слабым двигателем с мощностью 11 кВт (15 л.с.). Ее предельная скорость составляет 105 км/ч. С такими характеристиками младшая модель может соответствовать европейским требованиям к правам категории A1.

На одной зарядке Punch проходит до 110 км. Таким образом, мотоцикл совершенно непригоден для дальних путешествий, но может быть удобен в городе. Аккумуляторы по бокам оснащены быстросъемным механизмом. Это позволяет снять их с мотоцикла, унести с собой в офис и поставить на подзарядку от розетки. 

Но, пожалуй, самое примечательное в Punch - странный ретрофутуристический дизайн. Разработчики намеренно делали мотоцикл угловатым и состоящим из правильных геометрических фигур. По их словам, Punch выполнен в стиле “супрематизм”. Супрематизмом называется направление в авангардистском искусстве, основанное в 1915 году Казимиром Малевичем.

“Под Супрематизмом я понимаю супрематию чистого ощущения в изобразительном искусстве. С точки зрения супрематиста, явления предметной природы как таковые не имеют значения; существенным является лишь чувство как таковое, совершенно независимо от окружения, в котором оно было вызвано”, - писал Малевич в своем трактате “Не-предметный мир”. 

Супрематизм ориентирован на базовые геометрические формы, такие как круги, квадраты, линии и прямоугольники, окрашенные в ограниченный диапазон цветов. Одна из наиболее знаковых картин Малевича, которая так и называется “Супрематизм”, выглядит следующим образом:

Знание этого бэкграунда делает необычный стилистический выбор разработчиков Punch более понятным. Создатели мотоцикла верят, что “уникальный визуальный язык, отличный от стилистики, принятой старшими поколениями” привлечет к мотоциклу внимание представителей молодого поколения Z.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: