Распыляемый сенсорный дисплей может принимать любую форму / Все новости / Главная

Ученые Бристольского университета разработали технологию, которая позволяет создавать сенсорные дисплеи сколь угодно сложной формы. В основе разработки лежит распыляемая электролюминесцентная краска и 3D-печать. Создатели назвали свой метод ProtoSpray.

В приведенном ниже ролике показывается, как ProtoSpray работает в виде куба, полусферы, трубки и гаджета, напоминающего смарт-часы. В целом, форма дисплея ограничена лишь фантазией разработчиков:

Все объекты сочетают в себе подложку, распечатанную на 3D-принтере, соединительные электроды и равномерно распределенный слой электролюминесцентной (EL) краски в любой необходимой конфигурации. По словам авторов проекта, идея заключается в том, чтобы заставить людей думать о дисплеях так же, как о пластике или краске.

Электролюминесцентное покрытие начинает светиться при подаче на него электрического тока. Также оно реагирует на простые сенсорные команды. Панели и дисплеи на базе ProtoSpray можно использовать для создания любых интерактивных элементов. “Мы освободили дисплеи от их двумерных прямоугольных оболочек, разработав процесс, который позволяет создавать интерактивные объекты любой формы. Процесс прост и доступен: он позволяет конечным пользователям создавать объекты с проводящим пластиком и электролюминесцентной краской, даже если у них нет опыта работы с этими материалами”, - говорит исследователь Бристольского университета Олли Хэнтон, ведущий автор проекта. 

Технология все еще нуждается в улучшении. Например, можно создать 3D-принтер, который будет и печатать подложку, и наносить на нее электролюминесцентное покрытие. Такой комбинированный процесс значительно упростит создание готовых сенсорных объектов. Но даже в нынешнем состоянии технология выглядит потрясающе. По сути, она позволяет сделать сенсорным абсолютно любой предмет. “Наше видение состоит в том, чтобы сделать экран или дисплей фундаментальным выразительным средством”, - говорит Хэнтон.

Полный текст исследования был недавно представлен на Конференции ACM по человеческим факторам в вычислительных системах (CHI).

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: