Дипфейки от Disney близки к выходу на большие экраны / Все новости / Главная

Насколько дипфейки близки к использованию в крупнобюджетных фильмах и сериалах? Судя по новой демонстрации возможностей от Disney - очень близки. На днях в рамках конференции по компьютерной графике Eurographics Symposium компания показала свою новую технологию дипфейков. Качество генерируемой картинки настолько высоко, что скоро ее можно будет показывать на большом экране.

Конечно, результаты все еще недостаточно хороши, чтобы быть использованными, например, в следующем супергеройском боевике Marvel. И все же это солидный шаг вперед в сравнении с тем, что мы видели ранее. 

Особенно поражает скорость развития технологии. Первые примеры современных дипфейков мы увидели только в 2017 году, а уже в 2020 подделки достигли фотореалистичного качества при мегапиксельном разрешении. Именно разрешение является главным новшеством Disney. До сих пор разработчики технологии дипфейков были сосредоточены на плавном и бесшовном переносе лиц, а не на увеличении количества пикселей в финальной картинке. Так, алгоритм с открытым исходным кодом Deepfake Lab умел генерировать видео с разрешением 256x256 пикселей. Модель от Disney производит видео с разрешением 1024x1024.

В остальном, функциональность модели Disney довольно традиционна. Алгоритм способен качественно переносить лицо одного человека на голову другого с полным сохранением оригинальной мимики. При этом лучшие подделки получаются на основе качественных исходников. Лица должны быть хорошо освещены и смотреть на камеру более или менее прямо. Сложные ракурсы и тусклое освещение по-прежнему остаются проблемой даже для новой технологии Disney. 

Впрочем, это ненадолго. Как уже говорилось, технология развивается невероятно быстро. А значит, вполне возможно, что через каких-нибудь пять лет любой пользователь сможет менять местами лица актеров в фильмах, добиваясь абсолютно реалистичных результатов. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: