Facebook разработал прототип самых компактных очков виртуальной реальности / Все новости / Главная

Даже самые лучшие гарнитуры виртуальной реальности все еще остаются тяжелыми и громоздкими. Если их получится сделать меньше, это может значительно поспособствовать их популярности. Учитывая это, инженеры Facebook разработали прототип очков виртуальной реальности, которые по внешнему виду и габаритам не отличаются от обычных солнцезащитных очков.

Компактный вид этих ВР-очков стал возможен благодаря новой “оптической архитектуре”. Она сочетает в себе голографию с особой техникой оптического совмещения. Гарнитура особым образом преломляет свет дисплея. Это позволяет сэкономить кучу места, когда дело доходит до линз.

При толщине объектива всего 9 мм очки обеспечивают поле зрения более 90 градусов по горизонтали, что аналогично существующим ВР-гарнитурам. Разрешение для каждого глаза составляет 1600х1200 пикселей. С такими спецификациями устройство уже может считаться конкурентоспособным.

Тем не менее, перед нами лишь прототип. В данный момент очки не имеют аккумулятора или системы подсветки дисплеев. Также и они могут создавать изображение только в оттенках зеленого и черного. То, что вы видите на следующих фотографиях - это лишь дисплей, линзы и оправа.

В большинстве современных ВР-гарнитур используется светодиодная оптика. Переход на голографическую оптику потребует переосмысления и других частей ВР-оборудования. Но, по мнению разработчиков, оно того стоит. Ведь конечным результатом может стать компактное устройство, выдающее более богатый диапазон цветов.

“Легкие ВР-гарнитуры с высоким разрешением в формате солнцезащитных очков могут стать ключом к созданию следующего поколения приложений виртуальной реальности, которые могут использоваться в любом месте в течение продолжительных периодов времени”, - пишут разработчики. 

Статья с подробным описанием разработки будет представлена в рамках конференции SIGGRAPH 2020 в августе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: