Японцам запретили пользоваться смартфонами на ходу / Все новости / Главная

Использование смартфона за рулем опасно и безответственно, а потому запрещено в большинстве стран мира. Но в Ямато, одном из городов Японии, такой же запрет введен для использования смартфонов на ходу. 

Запрет распространяется на ходьбу по дорогам общего пользования,  тротуарам, площадям и даже паркам. В общем, если пользователь хочет проверить что-то на экране своего смартфона, находясь на улице, сначала он должен остановиться. Само собой, запрет не распространяется на пассивное использование смартфона, вроде прослушивания музыки через наушники или разговора через гарнитуру. Цель ограничения - сделать так, чтобы люди перестали сталкиваться друг с другом на ходу и врезаться в столбы. 

Гостей города, прибывающих на железнодорожный вокзал Ямато, о новых правилах города предупреждают автоматические уведомления: “Использование смартфонов во время ходьбы запрещено. Пожалуйста, взаимодействуйте со смартфонами только после того, как остановитесь”, - говорится в сообщении.

Пока за нарушение правила не предусмотрено никаких штрафов, но полиция может предупреждать нарушителей о необходимости оторваться от экрана. Впрочем, такие мягкие меры не особо повлияли на ситуацию. По улицам Ямато по-прежнему ходят тысячи людей, уткнувшихся в смартфоны. “Я часто вижу людей, использующих мобильные телефоны во время ходьбы. Они не обращают внимания на окружающие вещи. Пожилые люди могут не иметь возможности уклониться от них”, - жалуется 64-летний местный житель.

Исследования японского мобильного гиганта NTT Docomo в 2014 году показали, что пешеход упускает из виду 95% визуальной информации, когда смотрит в экран смартфона. Компания смоделировала, что произойдет, если 1500 человек попытаются разом перейти дорогу около токийской станции Сибуя - самого загруженного пешеходного перехода в мире. При этом все они будут смотреть не вокруг себя, а в смартфоны. Результаты показали, что две трети не доберутся до другой стороны дороги без происшествий. В симуляции произошло 446 столкновений между людьми. В результате 103 человека были сбиты с ног. Учитывая это, вполне возможно, в скором будущем пешеходам будут грозить реальные штрафы за использование смартфонов на ходу. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: