Робот для взятия мазков позволит врачам держаться подальше от пациентов / Все новости / Главная

Даже если доктор носит надежный респиратор или маску, он все равно не застрахован от заражения при контакте с носителем инфекционного заболевания. Особенно актуальна эта проблема на фоне пандемии COVID-19. Чтобы ее решить, ученые из Корейского института машин и материалов (KIMM) и Медицинского колледжа Университета Донгук разработали робота для дистанционного взятия мазков. Машина позволяет врачам избежать нежелательных контактов с больными. 

Система состоит из двух частей - роботизированной установки, которая берет мазки, и органов дистанционного управления. Пациент сам взаимодействует с роботом, используя подставки для лба и подбородка для правильного позиционирования головы. Врач на другом конце системы контролирует действия робота в реальном времени с помощью прикрепленной видеокамеры. 

Управление осуществляется при помощи контроллера, напоминающего авиационный джойстик. Контроллер перемещает тампон вверх, вниз, влево и вправо, в то время как скользящий стержень позволяет управлять глубиной погружения тампона.

Хотя машина выглядит устрашающе, она абсолютно безопасна. Дело в том, что робот оснащен системой обратной связи. Благодаря ей врач-оператор системы чувствует, насколько сильно манипулятор робота давит на пациента. Таким образом, машина не сделает с пациентом ничего такого, чего бы не сделал обычный живой врач при личном осмотре. Кроме того, пациент и удаленный оператор могут общаться друг с другом при помощи интегрированной аудиовизуальной системы.

“Технология позволяет брать образцы у людей с симптомами заболеваний высокого риска даже без прямого контакта. Я ожидаю, что робот будет полезен при скрининге таких заболеваний высокого риска, как COVID-19. Надеюсь, что он будет способствовать безопасности и благополучию медицинского персонала во время пандемий и эпидемий”, - говорит доктор Джоно Сео из KIMM.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: