Бионический стриж демонстрирует способности к удивительно изящному полету / Все новости / Главная

Немецкая робототехническая компания Festo создает одни из самых необычных бионических машин современности. В арсенале Festo имеются роботы, вдохновленные муравьями, кенгуру, пингвинами и другими животными. А теперь инженеры представили свою самую свежую разработку - бионического стрижа BionicSwift.

Всего компанией создано пять робо-птиц. Каждая из них имеет размах крыльев 68 см, длину тела 44,5 см и вес 42 г. Несмотря на малый вес, в корпусе прячется механизм, отвечающий за взмахи крыльев и маневры, электроника для дистанционного управления птицей, бесщеточный электродвигатель, два сервопривода, аккумулятор и коробка передач.

Крылья покрыты пенопластовыми ламелями, которые служат птице в качестве перьев. Ламели крепятся к углеродной раме, которая, в свою очередь, соединена с механизмом управления. Анатомия бионического робота аналогична анатомии реальной птицы. 

Когда крылья опускаются вниз, ламели сближаются, обеспечивая робо-птице подъемную силу. При махе вверх они разворачиваются, позволяя воздуху беспрепятственно проходить между ними. Благодаря такой конструкции BionicSwift имеет лучшую аэродинамику, чем другие крылатые машины, имитирующие животных.

В целом, полет BionicSwift очень похож на полет настоящей птицы. Уверен, если бы что-то подобное промелькнуло у вас над головой, вы бы даже не заподозрили подвоха:

К сожалению, пока птица не может летать нигде, кроме специального помещения, оборудованного радиомаяками которые служат якорями местоположения. BionicSwift имеет встроенный радиомаркер, который посылает сигналы на эти якоря, позволяя компьютеру точнее отслеживать положение робота в пространстве и прокладывать для него безопасные маршруты. Все пять роботизированных стрижей могут летать в одном помещении, не врезаясь друг в друга и избегая препятствий в комнате. 

Эта необычная система навигации может использоваться не только с экзотическими бионическими машинами, но и в более обыденных технологиях. Например, с ее помощью можно обеспечить безопасное взаимодействие машин на полностью автоматизированной фабрике будущего.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: