Первый тестовый полет SpaceX Starship намечен на следующую неделю / Все новости / Главная

На следующей неделе SpaceX планирует провести первый испытательный полет прототипа массивного космического корабля Starship. По сообщению Teslarati, тест состоится, если запланированное на начало недели испытание ракетного двигателя Raptor пройдет по плану.

В настоящее время рабочие устанавливают двигатель Raptor на прототип корабля с кодовым названием SN5. Огневое испытание двигателя официально назначено на понедельник. Но очень похоже, что дело не ограничится статичным включением. Об этом свидетельствует целый ряд фактов. 

Например, перекрываются дороги вокруг частного космодрома Бока-Чика, что свидетельствует о подготовке к более серьезным тестам. А видео, загруженное на YouTube-канал NASA Spaceflight в четверг, показывает, что SpaceX устанавливает на прототип SN5 “симулятор массы”. Судя по всему, этот объект нужен, чтобы смоделировать полезную нагрузку:

Очевидно, что тестовый груз не нужен для простой проверки двигателя. Так что хотя сама компания SpaceX еще не подтвердила начало летных испытаний, очень похоже, что первый полет гигантского корабля состоится со дня на день. В рамках первого запуска Starship SN5 должен подняться на 150-метровую высоту.

В рамках первого полета компании предстоит проверить новую посадочную систему ракеты. Конструкция “ног” Starship кардинально отличается от уже проверенной конструкции посадочных платформ ракет Falcon 9. В то время как подпорки Falcon 9 в полете сложены на внешней стороны ступени, у Starship ноги раскладываются изнутри, прямо из ступени двигателя:

Такая конструкция позволяет снизить сопротивление воздуха при полете. Но поскольку речь идет о новой и непроверенной технологии, ждать можно чего угодно. 

Тэги:   SpaceX

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: