Илон Маск уже строит планы посадки Starship на Луну / Все новости / Главная

На этой неделе Илон Маск рассказал в Twitter о конструктивных изменениях, которые его компания SpaceX планирует внести в космический корабль Starship для посадки на Луну. 

“Мы работаем над новыми ногами. Они будут расположены шире и получат возможность автоматического выравнивания. Это важно для сопротивления ветру или для посадки на скалистые поверхности”, - пишет он. 

Отвечая на вопрос видеоблогера Тима Додда, более известный как Everyday Astronaut, Маск объяснил, что приспособленность к атмосферной посадке также важна для корабля. Ведь после лунной миссии ему все равно предстоит вернуться на Землю. В более отдаленной перспективе разработка может быть использована для посадок на другие планеты, имеющие атмосферу. Даже на Марсе с его крайне разреженной атмосферой ветер может создать проблему для корабля. Так что будущие модели Starship будут оснащаться передними двигателями, предназначенными для выравнивания и стабилизации аппарата при ветренной посадке. 

Тем не менее, корабли для полета на Марс и Луну будут иметь различные модификации. По словам Маска, если цель миссии - доставка максимального объема полезного груза на Луну, то такому кораблю не нужны тепловые щиты или большие наборы атмосферных двигателей.

Напомним, Starship в своей окончательной конфигурации будет иметь возможность выводить в космос 100 тонн груза, либо доставлять на Марс или Луну по 100 пассажиров за раз.

При этом, если речь идет о колонизации, возвращать корабли не потребуется. Гораздо целесообразнее разобрать их и использовать их части как стройматериалы. “Нет необходимости возвращать ранние корабли. Они могут послужить частью первой лунной базы”, - пишет Маск.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: