SpaceX запустила на орбиту солнцезащитный экран для затенения спутников / Все новости / Главная

Буквально на днях SpaceX произвела исторический запуск, впервые отправив в космос людей на борту частной ракеты. Но это - не повод останавливаться на достигнутом. У компании еще много работы, и одно из направлений - развертывание общепланетарного интернета Starlink.

Сегодня на низкую околоземную орбиту была отправлена очередная партия из 60 спутников. Но каким бы потрясающим не казался проект Starlink, у него есть серьезный недостаток. Десятки аппаратов, блестящих в лучах Солнца, представляют собой серьезную проблему для астрономов. Чтобы исправить ситуацию, SpaceX запустила на орбиту экспериментальный солнцезащитный экран.

Прототип установлен на один из шестидесяти спутников. Он представляет собой солнцезащитный козырек, предназначенный для снижения отражательной способности аппарата. Козырек должен блокировать большую часть солнечного света, попадающего на корпус спутника. В момент запуска он плотно прилегает к корпусу аппарата, но разворачивается, как только спутник отделяется от ракеты. 

Если козырёк докажет свою эффективность, впредь он будет устанавливаться на все последующие спутники Starlink.

Напомним, в общей сложности Илон Маск планирует отправить на низкую околоземную орбиту 42 тыс. спутников. Учитывая сегодняшние 60 аппаратов,  в данный момент вокруг Земли вращается уже 482 спутника Starlink. Созвездие Starlink позволит обеспечить высокоскоростным интернетом даже самые глухие уголки планеты.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: