Нужен ли антивирус в 2020 году? / Все новости / Главная

Считается, что на компьютере и мобильном устройстве обязательно должно быть установлено антивирусное программное обеспечение. Так сложилось исторически. Главный аргумент в пользу антивируса - снижение рисков. Тем не менее, невозможно игнорировать и тот факт, что общий уровень безопасности в современных системах значительно возрос, причем как на программном, так и на аппаратном уровне. А если так, имеет ли смысл вообще грузить систему дополнительным софтом? Попробуем разобраться.

Аргументы против антивируса

Один из основных аргументов “анти-антивирусного подхода” заключается в том, что если пользователь достаточно осторожен, то заражение ему не грозит. Если вы посещаете только проверенные сайты, покупаете лицензионные программы и игры в официальных магазинах и на сайтах разработчиков, фильмы смотрите в легальных онлайн-кинотеатрах, музыку слушаете на платных стриминговых сервисах, то, в теории, подцепить вирус вам неоткуда. 

Сторонники такого подхода полагают, что в такой ситуации дополнительно платить за антивирус бессмысленно. И даже если пользователь устанавливает бесплатный антивирус, он всего лишь превращается в дополнительную программу, которая не приносит пользы, а лишь замедляет работу системы. Хотя современные компьютеры довольно шустры, многие антивирусы реально могут сказываться на скорости их  работы.

Еще одна более острая проблема, возникшая в последнее время, заключается в том, что даже антивирусное программное обеспечение может иметь уязвимости. Ирония заключается в том, что антивирусное программное обеспечение с уязвимостью стать инструментом для компрометации вашего компьютера. Так, в марте 2020 года компания Avast была вынуждена приостановить работу своих антивирусных продуктов, когда в их JavaScript-движке, обнаружились опасные дыры. 

Все это свидетельствует о том, что антивирусы имеют свои проблемы. Но все же существует целый ряд причин, почему использовать их стоит даже в 2020 году.

Аргументы за антивирус

Очевидно, что уязвимости могут стать самой серьезной проблемой антивирусного ПО. Но, справедливости ради, стоит заметить, что лично ваши шанс стать жертвой такой уязвимости стремится к нулю. Дело в том, что дыры в софте, который нацелен на обеспечение безопасности, обнаруживаются на порядок реже, чем уязвимости в других программных продуктах. Потому, как правило, злоумышленники даже не пытаются атаковать антивирусы. По статистике, чаще всего хакеры используют дыры в операционных системах, веб-браузерах, и прочем массово используемом софте, который практически гарантировано установлен на каждом компьютере. Такой софт является основной целью для атак. И именно от таких атак может защитить антивирус, даже если он сам полон более мелких дыр. Таким образом, даже плохой антивирус лучше, чем полное его отсутствие. 

Что касается нагрузки на систему, то при выборе антивирусного продукта пользователю стоит учитывать особенности своего компьютера. Очевидно, что на слабую машину не стоит ставить систему безопасности, которая сожрет половину вычислительной мощности. В таком случае главным критерием выбора защиты должна быть не абсолютная надежность, а, прежде всего, оптимизированность и легковесность.

Аргумент касательно осторожного поведения в интернете не слишком разумен. Во-первых, базовые правила кибергигиены нужно соблюдать вне зависимости от того, есть ли у вас антивирус. Во-вторых, даже на самом надежном и авторитетном все равно можно подцепить заразу. Чаще всего источником заражения становятся рекламные сети. Когда большой и авторитетный ресурс сотрудничает с рекламной сетью, он не выбирает рекламу сам, а лишь предоставляет место для баннеров. Именно благодаря этому каждый пользователь видит на сайте индивидуально подобранную рекламу. 

К сожалению, рекламные сети далеко не всегда качественно фильтруют контент. Из-за этого порой даже на серьезном и проверенном сайте может транслироваться вредоносная реклама. 

Наконец, основная причина, по которой вам все же следует использовать антивирус, заключается характере современных угроз. Вирус в наши дни подцепить сложнее, чем, например, в середину нулевых. Но и последствия такого заражения будут несоразмерными. Например, столкнувшись с вирусом-вымогателем, вы рискуете попросту потерять огромную часть своей цифровой жизни.

Так нужен ли антивирус в 2020?

Короткий ответ - да, нужен. 

На самом деле, нет веских причин обходиться без антивирусной защиты, даже если существуют опасения по поводу безопасности самих антивирусных приложений. Просто выбирайте антивирус с учетом своих потребностей и возможностей своего компьютера.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: