Эта технология позволяет “рисовать” электронику при помощи карандаша / Все новости / Главная

Простой графитовый карандаш служит людям уже более трех сотен лет. Он позволяет человеку быстро записывать свои мысли и идеи, чтобы затем делиться ими с остальным миром. Но теперь появилась технология, благодаря которой простой карандаш может стать инструментом для контроля человеческого здоровья. Ученые из Университета Миссури придумали, как с помощью карандаша создавать функциональные гаджеты для биоэлектрического мониторинга.

Если сердечник простого карандаша изготовлен из 90-процентного графита, то линии, начерченные им на обычной офисной бумаге, являются отличными проводниками. Графит может использоваться в качестве чувствительного электрода, в то время как бумага служит гибкой опорной структурой. Ученые выяснили, что лучше всего для этой роли подходят карандаши с “жирным” начертанием, стержни которых содержат 93% графита.

Тот факт, что в технологии используется бумага, никоим образом не ограничивает возможности носимых устройств. По словам ученых, метод позволяет создавать одноразовые рисованные датчики, которые мониторят температуру человека и уровень глюкозы в его организме. Графитовые сенсоры могут работать в режиме реального времени и предоставлять надежные данные.

У бумажных медицинских сенсоров, создаваемых с помощью карандаша, есть ряд важных преимуществ. Во-первых, материалы, необходимые для их создания, являются недорогими и легкодоступными. Во-вторых, они экологичны. В отличие от пластика, из которого сегодня создаются одноразовые медицинские устройства, бумажные сенсоры быстро разрушаются в природе. 

В своей работе исследователи описывают будущее, где люди используют эту технологию, чтобы получать быстрый персонализированный уход на дому. Простые и доступные сенсоры могут быть полезны при удаленных исследованиях или при работе прегруженной медицинской системы в условиях карантина. 

Разработчики пока не планируют коммерциализировать технологию, но продолжают работу над ней. Сейчас исследователи намерены выяснить, насколько широк спектр применения нарисованных графитовых датчиков, и какие еще данные о здоровье пользователя можно собирать с их помощью.

Исследование опубликовано в журнале PNAS.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: