Исследование: красный свет замедляет ухудшение зрения / Все новости / Главная

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) обнаружили, что воздействие на человеческий глаз инфракрасным светом определенной волны в течение трех минут в день может замедлить темпы возрастного ухудшения зрения.

Согласно исследованию, клеточная функция фоторецепторов в глазах с возрастом ухудшается из-за снижения плотности митохондрий в клетках сетчатки. Митохондрии - универсальные органеллы, которые являются источником питания любой клетки. Они вырабатывают энергию и улучшают функционирование клетки. 

Все типы клеток страдают от снижения плотности митохондрий, но у фоторецепторных клеток последствия такого “голода” заметны особенно сильно. 

“Фотосинтез” для глаз

Ученые обнаружили, что после воздействия инфракрасного света с длиной волны 670 нанометров производительность митохондрий улучшается. Клетки сетчатки чувствуют себя лучше, соответственно, улучшается зрение испытуемых субъектов.

“Технология проста и очень безопасна. Глубокий красный свет с определенной длиной волны поглощается митохондриями в сетчатке, которые вырабатывают энергию для клеточной функции”, - говорится в заявлении Глена Джеффери, профессора Института офтальмологии UCL и ведущего автора исследования. Все это в некоторой степени напоминает “фотосинтез” для глаз.

В ходе исследования у 12 мужчин и 12 женщин в возрасте от 28 до 72 лет была проверена чувствительность глаз. Затем испытуемых попросили по три минуты в день в течение двух недель смотреть на маленький светодиодный фонарик. Профессор Джеффери сравнивает это с ежедневной “подзарядкой батареи”.

Спустя две недели у участников в возрасте старше 40 лет способность выявлять оттенки улучшилась на 20 процентов.Также у них было зафиксировано заметное повышение светочувствительности.  

“Митохондрии имеют специфические характеристики поглощения света, влияющие на их производительность. Более длинные волны в диапазоне от 650 до 1000 нм поглощаются и улучшают работу митохондрий, увеличивая выработку ими энергии”, - поясняет профессор Джеффери.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться в журнале Journals of Gerontology.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: