Маск, Гейтс, Безос и сотни других: Случился самый масштабный взлом в истории Twitter / Все новости / Главная

Несколько часов назад неизвестные хакеры взломали Twitter-аккаунты Илона Маска, Джеффа Безоса, Билла Гейтса и других знаменитых персон. 

Под удар попали кандидат в президенты США Джо Байден, экс-президент США Барак Обама, американский певец Канье Уэст, предприниматель Уоррен Баффетт и целая куча прочих знаменитостей, бизнес-магнатов, политиков, общественных деятелей, организаций и компаний. Взломан оказался даже собственный аккаунт поддержки Twitter:

В общем, вся система безопасности Twitter скомпрометирована. 

Взломы - явно дело рук одного и того же человека или группы хакеров. Все аккаунты выкладывают практически идентичные сообщения. Они предлагают пользователям отправить биткоины на указанный адрес и обещают в течение получаса вернуть удвоенную сумму. 

“Я возвращаю биткоины всем моим подписчикам. Я удваиваю все платежи отправленные на указанный ниже биткоин-кошелек. Вы отправляете 0,1 BTC, я возвращаю 0,2 BTC. Все продлится лишь 30 минут”, - пишет поддельный “Илон Маск”:

 

Речь идет о классической схеме мошенничества. В золотую эпоху спамеров вы, наверняка, хотя бы раз получали письма с подобными предложениями от “нигерийских принцев”. Загвоздка лишь в том, что в этот раз мошенники вещают от лица самых богатых и знаменитых людей мира. И многие им верят!

Поскольку Bitcoin - открытая система, все желающие могут посмотреть движение средств на кошельке, который указали мошенники. На момент написания этого текста ими получено более 12,8 биткоинов. По нынешнему курсу это примерно $118 тыс. Обманутые пользователи совершили более 370 транзакций.

Но ущерб, нанесенный доверчивым пользователям, не сравнится с ущербом, нанесенным репутации Твиттера. На данный момент акции компании упали почти на 4%. Скорее всего, в течение дня это падение продолжится.

Что со всем этим делать?

Если вы не американский миллионер, то ничего. Можете на всякий случай сменить пароль. Если хакеры заполучили доступ к аккаунтам с помощью слитой базы данных, смена пароля обезопасит вашу учетную запись. Если же скомпрометирована вся система безопасности Twitter, то взломщики попросту контролируют соцсеть. Смена пароля не поможет, но и не помешает. В конце концов, пароли нужно менять регулярно.

Но самое главное - не верьте тем, кто предлагает вам деньги просто так, даже если это делает Билл Гейтс. Всегда держите в голове знаменитую поговорку про бесплатный сыр и никогда не ведитесь на "халяву".

А еще помните о том, что абсолютно надежных систем не бывает. Все, что размещено онлайн, может быть взломано. А потому никогда не загружайте в соцсети или облачные сервисы ту информацию, которую вы боитесь потерять или которой вы не готовы делиться со всем остальным миром. Потому что неуязвимых систем защиты не бывает.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: