Почему татуировка с QR-кодом - очень плохая идея / Все новости / Главная

В современном обществе татуировка давно перестала восприниматься как что-то маргинальное или вызывающее. Люди украшают свои тела самыми неожиданными изображениями, и далеко не всегда за тату кроется какой-либо глубокий смысл. Тем не менее, многие предпочитают более сложные татуировки со значением.

Такое тату решил сделать заядлый футбольный болельщик из Аргентины. Футбол в этой стране - по настоящему большое и социально значимое явление. Потому мужчина запечатлел на ноге QR-код со ссылкой на видеоролик с демонстрацией триумфального гола его любимой команды. Такое решение казалось свежим, оригинальным и инновационным.

Увы, радовался фанат недолго. Когда сообщение об оригинальной татуировке попало в Twitter, фанаты команды соперников решили подшутить. Они начали переходить на ролик и забрасывать его жалобами на нарушение авторских прав. Очень скоро YouTube заблокировал видео. Необычная татуировка с QR-кодом, таким образом, проработала всего несколько часов.

Изменчивая природа Сети

Для нас эта история должна стать напоминанием об изменчивой природе Сети. Конечно, порой бывает очень трудно удалить что-либо из интернета. Если в сеть уже просочилось что-то компрометирующее, оно останется там навсегда. Вот только информация не стоит на месте. Адреса сайтов могут меняться, ссылки - переставать работать, видеоролики - удаляться и перезаливаться заново.

А значит, содержащая ссылку татуировка с QR-кодом - это очень плохая идея. Это, впрочем, касается не только татуировок, но и надгробий, памятников и других конструкций, призванных увековечить ссылку. Адрес в Сети - вещь условная и непостоянная. А потому нет смысла пытаться запечатлеть его навсегда.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: