Самый маленький 3D-сканер может картографировать вашу кровеносную систему / Все новости / Главная

Команда австралийских и немецких ученых разработала самый маленький в мире зонд для трехмерного сканирования, размером сопоставимый с человеческим волосом. Он может путешествовать по кровеносным сосудам тела, “картографируя” организм изнутри.

Чтобы построить этот миниатюрный эндоскоп, команда использовала оптоволокно диаметром полмиллиметра (включая защитную оболочку). При помощи 3D-микропечати ученые создали на конце волокна миниатюрную линзу диаметром менее 0,13 мм. Эта линза настолько маленькая, что ее практически невозможно увидеть невооруженным глазом. Затем оптическое волокно соединили с аппаратом оптической когерентной томографии (ОКТ) в качестве гибкого зонда. 

Зачем это нужно?

Оптическая когерентная томография активно используется в медицине, в частности, в офтальмологии. Она использует инфракрасный свет для просвечивания живой ткани и создания трехмерных изображений органа, например, сетчатки глаза. Но никогда еще зонд ОКТ не был настолько маленьким. По сути, ученым удалось создать самый крошечный в мире 3D-сканер. Он настолько мал, что его можно было проталкивать даже через очень узкие сосуды в организме, составляя трехмерную карту кровеносной системы. 

Зонд открывает беспрецедентные возможности для современной медицины. Например, с ним врачи смогут обследовать сосуды пациента и зрительно выявлять на них  холестериновые бляшки задолго до того, как те приведут к инфаркту или инсульту. 

Команда уже провела успешные тесты устройства в кровеносных сосудах человека и мышей. Исследователи полагают, что сканер можно будет применять и в других труднодоступных местах человеческого организма, вроде внутреннего уха или, потенциально, частей нервной системы.

Исследование опубликовано в журнале Light Science & Applications.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: