Как поменялись запросы соискателей из-за кризиса: рассказывают рекрутеры / Все новости / Главная

Кризис существенно повлиял на многие IT-компании Украины: он ударил по аутсорсу и аутстафу, вызвал волну сокращений и задел тех специалистов, большая часть работы которых ориентирована на оффлайн. Как сильно это повлияло на зарплатные ожидания тех, кто сейчас ищет работу, и в целом на их требования к работодателю - рассказывают рекрутеры The Gravity Agency.

Аня, IT-рекрутер The Gravity Agency

Большая часть соискателей сейчас хочет оставаться на удаленке, так как практика показала, что многие процессы в режиме remote даже улучшились для ответственных и дисциплинированных специалистов. Многим также нравится не тратить лишнее время на дорогу.

Но все же есть процент людей, которым важно быть в офисе, менять обстановку, чтобы быть продуктивными.

Около 30% кандидатов понизили свои зарплатные ожидания и готовы соглашаться на меньшие суммы. Но это если мы не говорим о ТОП-позициях - там ситуация мало поменялась, так как высококвалифицированный специалист в условиях кризиса ценится ничуть не меньше.

Рынок в целом стал быстрее: хороших кандидатов быстрее офферят и сокращают этапы интервью, чтобы не упустить.

Самый популярный вопрос: не будут ли заставлять выходить в офис и как компания относится к ремоуту?

Оля, IT-рекрутер The Gravity Agency

Если говорить, о доходе, то специалисты стали готовы понижаться: около 50% соискателей готовы умерить свои зарплатные ожидания, так как вакансий стало ощутимо меньше. Кроме того, многие стали объективно оценивать свои желания при переходе. К примеру: год назад специалист хотел $2000, сейчас при переходе готов примерно на эту же сумму - $2000-2200, то есть зарплатные ожидания растут не так сильно, как обычно. Классическая ситуация, когда на новой должности специалист рассчитывает получать на 15-20% больше. Однако сейчас это не так.

Если говорить о том, что больше всего волнует соискателей, помимо материального фактора, то, во-первых, это стабильность компании, ведь многие столкнулись с сокращениями. То, насколько компания давно на рынке, в каких работает нишах и как приспособилась к кризису - вот три темы, которые сейчас в фокусе внимания специалистов.

Ну и, конечно, интересует удаленка. Но у меня в кейсах таких специалистов все же не особенно ощутимо больше. Специалисты сейчас в целом стали лояльнее и охотнее соглашаются с условиями работодателя.

Юля, IT-рекрутер The Gravity Agency

Конечно же, карантин отразился на всех аспектах нашей жизни, в том числе и на подборе персонала. Давайте разберемся поэтапно.

1. Поиск

Рынок стал более динамичным. В Linkedin-е кандидаты стали чаще писать по своей инициативе, сообщать, что они открыты к новом возможностям.

В принципе значительно увеличилось количество соискателей, так как многие попали под сокращение.

2. Процесс подбора

Большинство собеседований продолжает  проходить удаленно - и, хочу отметить, что и заказчики, и кандидаты очень быстро и с пониманием адаптировались к такому формату. И качество подбора от этого не пострадало.

3. Мотивация

Кандидаты стали часто упоминать о том, что хотят работать в надежной компании, иметь стабильность в финансовом плане.

Также в 70% случаев уточняют про возможность работать удаленно. А зарплатные ожидания снизились в среднем на 10-20%.

4. Скорость принятия офферов

Тут стоит разделить кандидатов на два лагеря: те, кто в активном поиске работы, и те, кто "рассматривают варианты".

В первом случае, одновременно к нашему счастью и сожалению, кандидаты стали намного быстрее принимать решения и офферы. В некоторых случаях даже быстрее, чем ты успеваешь назначить собеседование. :) Потому, конечно, мы стараемся реагировать и максимально быстро действовать, чтобы не затягивать процесс.

Во втором же случае, принятие решения затягивается, так как кандидаты очень скрупулезно взвешивают все за и против, колеблются и опасаются перехода. Поэтому с каждым приходится работать индивидуально и искать правильный подход.

 

Как свидетельствуют последние исследования The Gravity Agency, глубокая стадия кризиса пришлась на апрель, а уже в мае рынок стал возвращаться к докарантинному уровню. В июне в среднем появилось на 20% больше вакансий, чем в мае. Также стали активно появляться вакансии тех специалистов, которые первыми попали под сокращения: например, за последний месяц, почти вдвое активнее стали искать HR-специалистов. Единственное глобальное изменение на текущий момент заключается в том, что около 80% IT-специалистов работают из дома или имеют такую возможность. Так что есть все основания утверждать, что рынок выходит из кризиса, приспособившись к новым обстоятельствам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: