Цифровые предсказатели: ТОП-5 стратегов Украины / Все новости / Главная

Автор: Евгений Загладько — бизнес-журналист, специалист по развитию бизнеса

Разработка бизнес-стратегий означает не просто умение планировать и предугадывать. Это статистически, научно и творчески обоснованный путь бренда, продукта, или компании на рынке. Составлением такого пути развития занимается стратег и часто именно его видение определяет успех бизнеса. В этом материале мы собрали пятерку украинских стратегов, которые преуспели в своем ремесле.

Роман Гавриш

Партнер, стратегический директор и сооснователь маркетингового агентства Aimbulance.

В 2011 году часть сотрудников компании Brainberry ушли из компании из-за разногласий со старшими партнерами и основали агентство Aimbulance. Управляющими партнерами новосозданной на тот момент компании стали Роман Гавриш на позициии стратегического директора и Виктор Дубровин - директора по развитию бизнеса.

Уже ноябре 2018 года Aimbulance трансформировалась из digital-агентства в маркетинговое агентство полного цикла. За девять лет существования они реализовали кампании в digital для Walk with Giants, Pepsi Refresh Project, МсDonald's, Citroen C4, «Львівське», Axe Rise Up Campaign, Captain Morgan, Bushmill's, Jose Cuervo, «Хортица», SAB Miller — Velkopopovicky Kozel, TUI, Citroen, Сильпо, OLX  и других . К 2020 году агентство Aimbulance имеет зарубежные представительства в Бельгии и США, неоднократно становились самым эффективным диджитал-агентством года по версии Effie Awards, Advertiser’s Choice Digital agency in Ukraine, также, отличилась наградами Red Dot за дизайн и места в шорт-листе Cannes Lions.

Свою карьеру Роман Гавриш начинал как политаналитик, со степенью бакалавра по политологии в НаУКМА. Работал в "Агенції соціального проектування", в компании UMC (теперь МТС - прим. ред.), до прихода в Aimbulance Гавриш основал и управлял интернет-агентством Brainberry с 2007 по 2011 год, и первой версией проекта Mapia. 

Родом из села в Ивано-Франковской области, Роман рассказывал в интервью: “Если ты родился в селе у тебя есть два варианта: работать на земле, или — бежать. Логика простая. Но я окончил сельскую школу и был троечником, поэтому особо без перспектив”. Помимо управленческой деятельности в Aimbulance, Роман выступает лектором и ведущим учебных программ в Киево-Могилянской бизнес-школе, которая основана при НаУКМА.

Ярослав Сердюк

Директор по стратегии и совладелец Banda Agency.

Агентство Banda основали три успешных сотрудника украинского отделения Leo Burnett — Павел Вржещ, Ярослав Сердюк и Егор Петров. Не имея бизнес-опыта, инвестиций и клиентов, основатели Banda решили организовать Клуб настольного тенниса и стали проводить чемпионаты между офисами разных киевских компаний. По ходу дела, они снимали промо-видео и печатали постеры состязаний, один из которых попался на глаза маркетинг-директору украинского представительства Puma. Они предложила агентст­ву разработать рекламную кампанию и она оказалась настолько успешной, что была запущена еще в шести странах Европы, а затем вошла в мировой топ эффективных кампаний Puma за год. Тогда Banda получили свою первую Effie Awards.

Кроме стратегической и управленческой работы в Banda, Ярослав занимается обучением нового поколения рекламщиков, пишет колонку и считает, что по-настоящему сильный бренд может описать свою стратегию, пока вы едете с ним в лифте на 3 этаж: “Для этого ему не нужно нажимать на кнопку «стоп», доставать ноутбук и открывать большую PowerPoint-презентацию. Стратегия прозвучит просто, но сразу запомнится. Вам захочется увидеть следующую рекламную кампанию этого бренда, потому что вы будете понимать «что будет сказано», и вам будет интересно узнать «в какой форме». Понимание своей стратегии «в двух словах» ведет к эффективным и последовательным коммуникациям. Непонимание или невозможность сформулировать стратегию коротко — к хаотическим рекламным кампаниям, сотрясению воздуха и шуму в эфире”.

Banda Agency — одно из наиболее титулованных украинских рекламных агентств. В числе их наград — победа на всемирном дизайнерском конкурсе Red Dot Award за айдентику песенного конкурса “Евровидение-2017” с бусами. В июне этого года Banda Agency стало самым эффективным независимым агентством в мире и получило в свою коллекцию еще одну премию Effie.

Евгений Миронюк

Управляющий партнёр по стратегии группы Brain Tank: С-suite агентство Brain Tank, креативное агентство Royal Advertising, ивент-агентство Ant Hill.

Евгений - самый непубличный из топовых украинских стратегов. Его будущую профессию во многом определила учеба в экспериментальной школе. Она была основана в городе Сургуте смд-методологами (смдсистемо-мыследеятельностная методология, прим. ред), а именно — коллегами Георгия Щедровицкого, кандидата философских наук, вдохновителя целого поколения постсоветских философов и политтехнологов. Утвердиться в своей любви  к стройным системам Евгений смог на факультете прикладной математики в «КПИ».

Сегодня Евгений Миронюк — топовый эксперт в области создания и продвижения брендов, финансовых стартапов, спортивного бренд-менеджмента, вывода на рынок девелоперов и строительных проектов. В списке его профессиональных достижений работа с PepsiCo, Grawe, Philip Morris, ABB, lifecell, JDE, Veon, Microsoft, Metro Cash&Carry, Rosava, а также, создание более тридцати брендов для бизнесов жилой и коммерческой недвижимости в Украине. Особое место в профессиональной истории Евгения занимает создание и управление первой континентальной велогонкой класса 2.2. в стране — Туром Украины, который за несколько докризисных лет вывел национальную и континентальную команды в первую мировую десятку.  На сегодняшний день Евгений Миронюк руководит отношениями с ключевыми партнерами, управляет отделом аналитики и стратегии развития бизнесов в группе Brain Tank.

Brain Tank — агентство маркетинговых коммуникаций полного цикла. С 2004 года оно прошло путь от inhouse-PR медиа-холдинга, сквозь рекламное агентство Royal Advertising, пока в 2019 группа компаний не объединилась в высокоэффективную “машину” — Brain Tank, под руководством Евгения Миронюка и Андрея Франчука. Уникальность методологии агентства также заключается в C-suite consulting (или executive advisory) — это такой bespoke совет директоров, в котором ваши проблемы “на удаленке” решают CEО, СFO, СOO, СIO со всего мира. Он не так дорог, как штатный, при этом участников можно вовлекать на свое усмотрение.

По словам Евгения Миронюка: “Когда цена ошибки высока, клиент [благодаря C-suite consulting] получает экспертизу, которая невозможна в классическом агентстве. Там никогда нет уверенности, что команда понимает, как работает категория рынка клиента. Например, к ряду чувствительных проектов, связанных с парабанковскими сервисами, мы [в Brain Tank] привлекаем Виктора Ющенко, главу Нацбанка в 1993-99 годах и третьего президента Украины”.

Федорив Андрей

Основатель и генеральный директор креативной инвестиционной компании FEDORIV GROUP.

По сути, карьера Андрея Федорива началась еще с 1992 года, когда он начал посещать клуб “Юниор-Бизнес”, изучал там маркетинг и бухучет, и соревновался со своим другом в том, кто больше денег заработает. К 20 годам Федорив занял позицию директора по развитию в международной компании Adell Saatchi & Saatchi, а в начале 2000-х годов основал рекламное агентство “Абрикос”. Именно там была разработана рекламная кампания для 3-го завода железобетонных конструкцию имени Ковальской, и создан бренд “Бетон от Ковальской”. В 2006 году агентство Федорива совершало ребрендинг для банка Первого Украинского Международного Банка, а в 2007 году победило в номинации «След в рекламе». С 2012 по 2016 год Андрей был главой правления Всеукраинской рекламной коалиции.

В 2010 году Андрей Федорив основал креативную компанию FEDORIV. В ее состав входит FEDORIV AGENCY, которое успешно сотрудничает с украинскими компаниями, в частности клиентами маркетингового агентства в разное время были: Rozetka, Новая почта, Watsons, Моршинская, Favorit, OLX, Ощадбанка, Фокстрот, ICTV, Киевский зоопарк, Укрнафта и другие. Агентство также имеет офис в Германии с 2018 года, и сотрудничает с международными клиентами. В 2014 году в состав FEDORIV вошло публичное пространство FEDORIV HUB, а в 2017 — FEDORIV VLOG, YouTube-канал о бизнесе и творчестве. 

В сентябре 2019 года Андрей Федорив вместе с Министерством цифровой трансформации создали проект “Дія”, целью которого является оцифровка всех государственных услуг в смартфон. А с введением карантина весной 2020 года, стратег выложил в открытый доступ учебный авторский курс для владельцев бизнеса “BrandFather” (“Папа Бренда” — прим. ред.). Сейчас Андрей Федорив востребованный спикер и консультант по вопросам стратегии, маркетинга и инноваций в Украине и за ее пределами.

Михаил Траверсе

Директор по стратегии креативного digital-агентства ISD Group.

За время своей профессиональной деятельности Михаил создал и реализовал несколько десятков бренд-стратегий и стратегий коммуникации для Supradyn, Rennie, Aspirin, Huggies, Nivea, Nurofen, MTS Ukraine. Изначально, Траверсе работал на стороне клиента – в международной фармацевтической компании Bayer, прежде чем в 2012 году перешел в агентство: “В ISD Group я пришел делать бизнес — исследовательское агентство, которое создает микросообщества и микросоцсети из потребителей какого-то бренда. На стороне клиента мне всегда это было очень интересно, и я судил по себе. Но оказалось, что бренд-менеджеры не хотят тратить столько времени на то, чтобы узнавать потребителя, они хотят “отчетик”.

В 2019 году ISD Group получило «Каннского льва» за проект AI Versus — в рамках него была создана ИИ-систему, которая по-разному отвечает на один и тот же вопрос. В 2020 году за этот же проект агентство получило премию за выдающиеся достижения в интернете — Webby Award 2020. Также, в 2020 году диджитал-агентство стало самым креативным коммуникационным агентством Украины по версии Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК).

На сегодняшний день у Траверсе за плечами 13 лет опыта в создании и реализации коммуникационных и бренд-стратегий для международных и локальных брендов, в том числе: NIVEA, Huggies, Kotex, Моршинська, Vodafone, туристический офис Женевы, The European Bank for Reconstruction and Development. Реализованные стратегии восемь раз отличались премиями Effie Awards.

По словам Михаила: “Стратегия полезна настолько, насколько она помогает создать крутой креатив. Если правильная стратегия не выражается в креативе, то грош цена такой стратегии, ее нельзя активировать, она мертвая. Креатив заставляет людей переживать определенные эмоции, которые мы хотим, чтобы он переживал. В этом сила креатива, потому что наша память — это эмоции. И если они правильные и сильные, то креатив попал в правильный участок мозга и памяти. И когда потребитель окажется в ситуации, связанной с этим участком мозга, бренд всплывет в памяти”.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: