“Исследуя ад”: NASA определилось с дизайном планетохода для Венеры / Все новости / Главная

NASA определилось с победителем конкурса планетоходов “Исследуя ад”. В рамках этого конкурса инженеры со всего мира предлагали свои варианты спускаемого аппарата для исследования Венеры.

Официальное название конкурса - проект AREE (Automaton Rover for Extreme Environments, “Автоматизированный Ровер для Экстремальной Среды”). Тем не менее, прижилась неофициальная версия “Исследуя ад”. Хотя такое название может показаться чрезмерно пафосным, оно как нельзя лучше отражает суть того, с чем столкнется машина при высадке на Венеру. 

Спуск в ад

До сих пор ни один космический аппарат не выживал на поверхности Венеры дольше 50 минут. Физические условия на этой планете являются, без преувеличения, самыми экстремальными в Солнечной системе. Хотя Меркурий расположен намного ближе к Солнцу, температура на Венере выше из-за парникового эффекта. У поверхности она составляет, в среднем, 470 градусов Цельсия. 

Атмосфера Венеры состоит из серной кислоты, а атмосферное давление выше земного почти сто раз. Небо планеты постоянно затянуто плотными грозовыми облаками, но вместо воды из них дождем льется концентрированная кислота. 

Учитывая все это, аппарат, который спустится на Венеру, должен быть невероятно прочным и живучим. Также он должен обладать высокой степенью автономности, ведь связь с Землей будет крайне нестабильной. Машина Venus Feelers, спроектированная египетским архитектором Юсефом Гали, удовлетворяет этим требованиям.

Venus Feelers

Предложенная машина больше напоминает боевого робота из шоу BattleBots, чем типичный планетоход. Но другой аппарат на Венере просто не выживет. Колеса машины не содержат в себе резины или каких-либо полимеров, которые просто расплавятся в атмосфере планеты. Вместо традиционных шин дизайнер предлагает использовать полую сетчатую конструкцию из упругой проволоки. Питание роботу обеспечивает небольшой ветряк в кормовой части. Но самое интересное - органы чувств машины.

Поскольку на обычные камеры и сенсоры полагаться нельзя, дизайнер предлагает использовать систему из четырех щупов во фронтальной части ровера. Каждый щуп оснащен колесами небольшого диаметра. С их помощью венероход ощупывает территорию впереди себя, обнаруживая камни, ямы и другие препятствия. Натыкаясь на препятствие, машина сама принимает решение о его обходе. 

Venus Feelers был признан лучшим венероходом, а его автор получил премию в размере $15 тыс.

С другими предложенными проектами можно ознакомиться на странице конкурса AREE.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: