Робопёс Spot начал работу на заводах Ford / Все новости / Главная

Робопсы Spot от Boston Dynamics находят себе все больше применений. Они работают пастухами, инспектируют буровые установки и таскают за собой многотонные грузовики. А теперь производитель автомобилей Ford начал исопльзовать роботизированных собак для лазерного сканирования своих заводов.

Boston Dynamics начала продажу Spot в прошлом месяце. Хотя робопес способен работать сразу после извлечения из коробки, покупатели могут использовать собственное программное и аппаратное обеспечение, позволяющее адаптировать машину под конкретные задачи. 

Ford оснастил роботов набором из пяти камер и дополнительным аккумулятором, обеспечивающими почти два часа работы. Робопсы будут бродить по территории завода Van Dyke Transmission Plant в Мичигане и выполнять сканирование интерьера предприятия.

Идея заключается в том, чтобы роботы автоматизировали процесс лазерного сканирования территории завода. На основании собранных данных автоматически генерируется план, который затем используется инженерами для удаления старого и установки нового, более современного оборудования. “Мы проектируем и строим завод, но с годами на производстве вносятся изменения, которые редко документируются. Благодаря сканированию объекта роботами, мы можем видеть, как он выглядит сейчас, и выстроить новую инженерную модель”, - поясняет Марк Годерис, менеджер по цифровой инженерии Ford.

 

Составление такого плана вручную - долгий, трудоемкий и дорогостоящий процесс, который обходится компании почти в $300 тыс. на один завод. Роботы могут значительно снизить эту цифру.

“Раньше мы использовали штатив, с которым ходили по объекту. Мы останавливались в разных местах и вручную проводили лазерное сканирование. Таким методом сканирование одного завода может занять две недели. С помощью роботов мы можем сократить это время вдвое”, - говорит Годерис. 

Робопсы могут быть запрограммированы на следование по определенным маршрутам, включая движение по узким и опасным пространствам, пересеченной местности, подъемы по лестницам или уклонам до 30 градусов. В настоящее время они могут действовать в радиусе до 50 метров от оператора, но скоро управлять ими можно будет дистанционно из любой точки мира.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: