Audi использует дроны для картирования своих автостоянок / Все новости / Главная

Производители автомобилей делают столько машин, что на стоянках их заводов можно легко потеряться. Audi решает эту проблему с помощью дронов. В немецком городе Неккарзульм, где расположена штаб-квартира Audi Sport GmbH, сеть воздушных дронов используется для картографирования гигантских стоянок и обнаружения на них конкретных автомобилей. 

Навигация в лесу автомобилей

Завод в Неккарзульме производит разные модели Audi - A4, A5, A6, A7, A8 и даже R8. Это одно из крупнейших производств компании. После завершения сборки новые автомобили паркуются на специально отведенных территориях вокруг завода. Как вы можете себе представить, на таких площадках находятся десятки тысяч автомобилей. В таком “лесу” можно легко потеряться. А поиск какой-то конкретной машины для отправки покупателю может превратиться в занимательную одиссею длиной в несколько часов. 

Благодаря использованию воздушных дронов задача немного упрощается. У каждого нового автомобиля где-то в кузове установлен RFID-чип. Устройство используется для электронной идентификации транспортного средства. Специально разработанный гексакоптер (беспилотник с шестью пропеллерами) летит над стоянкой, попутно идентифицируя положение каждого автомобиля. Летающий робот в автономном режиме помечает положение каждого автомобиля на карте GPS. После приземления данные передаются по Wi-Fi, так что сотрудники завода могут видеть результаты на экране. Карты регулярно обновляются, что помогает планировать логистику для отправки машин по всему миру.

Беспилотник может выполнять свои функции автономно, хотя у оператора все равно есть возможность перехватить контроль, если что-то пойдет не так. Тем не менее, проблем пока не возникало. Машина сама учитывает обстановку, так что не станет совершать облет в бурю или сильный дождь.

В настоящее время дроны применяются только на объекте Audi в Неккарзульме, но в будущем такое решение станет стандартом для всех компаний, входящих в концерн Volkswagen Group.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: