Искусственный интеллект научился управлять роями дронов / Все новости / Главная

Автономные дроны крайне редко применяются в помещениях. Беспилотным машинам очень сложно ориентироваться в тесных пространствах, не врезаясь в стены и не задевая друг друга. Тем не менее, ученые Калифорнийского технологического института решили эту проблему. Они разработали систему на базе искусственного интеллекта, которая умеет мастерски управлять целыми роями дронов, избегая препятствий и столкновений. 

Как это работает?

Разработка состоит из двух основных компонентов. Первый - система Global-to-Local Safe Autonomy Synthesis (GLAS). Она не пытается жестко контролировать поведение каждой машины, а предоставляет беспилотникам некоторую степень независимости, позволяя им адаптироваться к меняющейся среде. Благодаря ей каждый отдельный дрон не требует ни полной картины окружения, ни знания маршрутов других дронов. Он учится ориентироваться в пространстве на лету и быстро включает в свою модель новую информацию по мере ее поступления. По сути, каждый дрон в рое “думает” сам за себя, но рой в целом действует поразительно слаженно. 

Второй важный компонент - контроллер слежения Neural-Swarm. Он позволяет беспилотникам компенсировать аэродинамические взаимодействия. Если один беспилотник пролетает над другим, поток воздуха толкает нижнюю машину вниз. Neural-Swarm позволяет дронам быстро реагировать на такие взаимодействия и сохранять положение в пространстве. По словам разработчиков, этот контроллер уже работает лучше, чем любые системы, доступные сегодня на рынке. 

В целом, децентрализованная модель облегчает масштабирование роя. Поскольку ИИ не пытается разом координировать действия всех машин, в рое могут с одинаковой эффективностью действовать как десять дронов, так и тысяча.

Зачем это нужно?

Система может создавать потрясающие световые шоу с участием дронов:

Но шоу - далеко не единственное ее применение. Рои дронов могут быть очень полезны в ходе поисково-спасательных операций. Автономные роботы могут без оператора прочесывать огромные территории. Представьте, например, как рой маленьких дронов обследует лес в поисках заблудившегося ребенка.

Если технологию применить к беспилотным автомобилям, это сведет к минимуму количество пробок и аварий. 

Конечно, пройдет еще немало времени, прежде чем разработка выберется за пределы лаборатории. Но не удивляйтесь, если в будущем рои автономных беспилотников станут обыденным явлением.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: