NASA запустит в стратосферу телескоп на гигантском воздушном шаре / Все новости / Главная

Воздушные шары могут казаться устаревшей технологией, но на самом деле они являются идеальным транспортом для размещения научных приборов на огромной высоте. На шаре размером со стадион NASA планирует отправить в стратосферу свой новый инфракрасный телескоп ASTHROS.

Название телескопа ASTHROS - сокращение от длинного названия “Astrophysics Stratospheric Telescope for High Spectral Resolution Observations at Submillimeter-wavelengths”. Его можно перевести как “Астрофизический стратосферный телескоп для наблюдений с высоким спектральным разрешением на субмиллиметровых волнах”.

Аппарат будет изучать космос в инфракрасном свете, и именно потому его нужно располагать в стратосфере - волны соответствующей длины блокируются атмосферой Земли. Инфракрасные обсерватории, вроде аппаратов «Спитцер», «Гершель» или ISO, как правило, базируются в космосе, на орбите Земли. ASTHROS, технически, космоса не достигнет. Телескоп будет закреплен на высотном воздушном шаре, который поднимет его на высоту 40 километров. Это примерно в четыре раза выше высоты, на которой летают коммерческие авиалайнеры. Но это лишь половина пути до условной границы.

Полностью накачанный воздушный шар для запуска ASTHROS будет иметь диаметр около 150 метров, что сопоставимо с размерами стадиона (вместе с трибунами). К шару будет присоединен ASTHROS, включающий 2,5-метровую антенную тарелку, зеркала, линзы и системы охлаждения, позволяющие телескопу вести наблюдения в дальнем инфракрасном диапазоне.

Аэростат будет запущен из Антарктиды. Стратосферные ветры будут носить его петлями вокруг южного полюса. Миссия продлится от трех до четырех недель, после чего телескоп отсоединится от шара и на парашюте спустится на землю. После небольшого ремонта он может быть использован повторно. 

Первая миссия ASTHROS будет связана с составлением трехмерных карт плотности, скорости и движения газа в регионах с высокой интенсивностью звездообразования. Конкретно ученых интересуют галактика Messier 83, молодая звезда TW Гидры в созвездии Гидры и еще пара звездообразующих областей в нашем Млечном Пути.

По словам ученых, ASTHROS сможет достичь тех же результатов, что и орбитальные телескопы, но за гораздо меньшие деньги. “Полеты на воздушных шарах, вроде миссии ASTHROS, являются более рискованными, чем космические запуски, но приносят высокую награду при скромных затратах. С помощью ASTHROS мы пытаемся проводить астрофизические наблюдения, которые никогда не предпринимались ранее. Миссия проложит путь для будущих космических полетов, позволит испытать новые технологии и обеспечит подготовку следующему поколению инженеров и ученых”, - говорит Хосе Силес, руководитель проекта ASTHROS.

Основная часть проектирование уже завершена. В этом месяце инженеры Лаборатории реактивного движения приступят к тестированию подсистем. Если все пойдет по плану, запуск ASTHROS состоится в декабре 2023 года.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Наука, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: