Ученые утверждают, что осознанные сновидения помогают бороться с одиночеством / Все новости / Главная

Карантин стал серьезным испытанием для коммуникабельных людей. Пока одни наслаждались периодом изоляции, другие сходили с ума без привычных контактов. Ученые Университета Аделаиды (Австралия) выяснили, что проблему можно решить с помощью осознанных сновидений. Оказывается, личная “виртуальная реальность” в голове человека вполне может компенсировать ему недостаток ярких впечатлений и живого общения.

Личная “виртуальность”

Осознанное сновидение - абсолютно реальное и достижимое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что находится во сне. Это осознание дает беспрецедентный контроль над сновидением - человек может задавать ход сюжета сна, нарушать законы физики, встречаться с воображаемыми людьми, переживать какие-либо воспоминания. 

Осознанное сновидение имеет ряд доказанных терапевтических эффектов. Контроль над сном может помочь человеку решить проблему с ночными кошмарами или смягчить симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). 

По словам доктора Денхольма Аспи (Denholm Aspy), осознанные сны могут оказаться особенно полезными сегодня, учитывая все те вызовы и проблемы, которые обрушивает на головы людей безумный 2020 год. Например, с помощью осознанного сновидения может компенсировать недостаток живого общения. “Одним из способов применения осознанного сновидения является возможность пережить яркий, реалистичный и полноценный опыт, который по каким-то причинам невозможен в реальности”, - говорит Аспи. 

Как погрузиться в осознанное сновидение

Ученые Университета Аделаиды разработали и испытали методику, которая помогает человеку погрузиться в осознанное сновидение. Они они выделили пять ключевых шагов подготовки к погружению.

1. Проверка реальности

В течение дня регулярно проверяйте свое окружение на предмет его реальности. Просто мысленно спрашивайте себя: “Это реально, или же я сплю?”. Если вы будете постоянно проводить такую проверку при бодрствовании, очень высок шанс, что и в сновидении ваш мозг попытается по привычке проверить реальность окружающего. 

2. Прерывание сна

Заведите будильник таким образом, чтобы проснуться спустя пять часов сна. Затем продолжайте спать. По словам ученых, очень высок шанс, что после прерывания вы нырнете прямиком в быструю фазу сна - именно во время нее вам снятся сны.

3. Мнемоническая индукция

Этот метод также предполагает, что вам нужно проснуться спустя пять часов сна. Но перед тем как засыпать снова, необходимо дать себе мнемоническую установку на осознанное сновидение. Для этого можно начать представлять себе, как должен выглядеть этот сон. Также может помочь вербальная установка: “В следующий раз, когда мне будет что-то сниться, я вспомню, что сплю”. 

4. Сенсорная инициация

В этом случае, опять таки, нужно проснуться после 5 часов сна. Затем необходимо последовательно фокусировать внимание на своих ощущениях. Это напоминает проведение предполетной проверки оборудования. На каждый сенсорный канал необходимо выделить по 20 секунд. То есть, 20 секунд вы фокусируетесь на зрительных ощущениях, 20 секунд - на слухе, и так далее в произвольном порядке. Это обострит ваше восприятие. Когда вы снова уснете и вам начнет что-то сниться, шанс, что вы это осознаете, будет выше. 

5. Сочетание двух предыдущих методов

Можно попытаться комбинировать предыдущие методы. То есть, сперва вы фокусируетесь на ощущениях, а затем начинаете мысленно моделировать структуру своего будущего сновидения. Вербальные установки также применимы. 

Возможно, с первого раза у вас ничего не получится. Но, экспериментируя с вышеперечисленными методами, рано или поздно вы обязательно добьетесь результата. Как только вы войдете в осознанное сновидение в первый раз, последующие погружения будут более простыми и интуитивными.

Масштабное обзорное исследование техник осознанных сновидений недавно было опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: