Курьез: Microsoft Excel вынудил ученых менять названия генов / Все новости / Главная

Автоматическое форматирование в Microsoft Excel может быть очень полезным. Но только не для ученых-генетиков. Столкнувшись с навязчивой автозаменой, наука капитулировала.

Недавно изданию The Verge стало известно, что комитет HUGO Gene Nomenclature Committee (HGNC), занимающийся присвоением уникальных и значимых имен для всех известных человеческих генов, выпустил новое руководство. Это руководство настоятельно рекомендует ученым избегать наименований, которые могут спровоцировать автоматическое форматирование данных в Excel.

Например, ген, ранее известный как MARCH1 (Membrane Associated Ring-CH-Type Finger 1), теперь должен быть переименован в MARCHF1. Все из-за того, что таблицы Excel автоматически меняли его старое название на дату 1-Mar (1 марта).

По словам координатора HGNC Элспет Бруфорд, в прошлом году таким образом были переименованы 27 генов. Все ради того, чтобы избежать ошибок в Excel. 

Проблема может показаться надуманной, но на самом деле Microsoft Excel годами портил нервы ученым. По данным HGNC, в 2016 году автозамена подпортила около пятой части всех связанных с генетикой публикаций. Теперь, чтобы ученые могли ориентироваться в названиях в старых публикациях, будет создана библиотека устаревших имен и символов.

Научному сообществу и раньше приходилось менять названия генов, но, как правило, это делалось для того, чтобы избежать ложных срабатываний при автоматическом поиске. Например, чтобы по запросу CARS не выдавалась информация об автомобилях, соответствующий ген был переименован в CARS1. А чтобы не получать информацию о планете Марс, ген MARS переименовали MARS1. 

Новое переименование выглядит забавно, но, на самом деле, является беспрецедентным случаем. По сути, науке пришлось подстраиваться под прихоти программного обеспечения. В противном случае технологии реально мешали исследованиям. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: