Виртуальная реальность помогает детям не бояться уколов / Все новости / Главная

Часто дети боятся уколов и прививок. А необходимость сдавать кровь на анализ вообще повергает их в ужас. Ученые считают, что виртуальная реальность может решить эту проблему.

Профессор Кейт Нагл из Университета Джеймса Кука (Австралия) полагает, что использование шлемов виртуальной реальности может практически полностью избавить детей от боли и тревоги во время неприятных медицинских процедур. 

Команда ученых провела небольшое исследование на пациентах в возрасте от 4 до 17 лет. Дети должны были проходить через несложные процедуры, вроде уколов или сдачи анализов крови. Но при этом они использовали шлемы виртуальной реальности. “Результаты были очень обнадеживающими. Они показали, что виртуальная реальность является безопасным и эффективным средством управления тревогой и страхом перед медицинскими процедурами”, - говорит профессор Нагл.

По словам Нагл, ранее технология ВР уже уже доказывала свою эффективность как инструмент отвлечения. Например, пациенты, погруженные в виртуальную реальность, испытывают меньше боли при стоматологических процедурах или в процессе лечения ожогов. Также ВР может использоваться как инструмент терапии при лечении фобий и наркозависимости. “Виртуальная реальность препятствует способности пациента уделять внимание сигналам от болевых рецепторов. Внимание пациента попросту смещается на взаимодействие с виртуальной средой”, - говорит профессор Нагл.

И это - не простое самовнушение. Ученые сканировали мозг пациентов при помощи МРТ. Исследование показывает, что боли реально становится меньше. По словам Нагл, в качестве “анестетика” виртуальную реальность можно сравнить по интенсивности с умеренной дозой гидроморфона - обезболивающего на основе опиоидов.

В данный момент команда Нагл планирует продолжать исследования. Но, судя по текущим результатам, виртуальная реальность вполне может стать одним из базовых инструментов в современной медицине.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: