Будущие смартфоны Xiaomi получат камеры, спрятанные под дисплеями / Все новости / Главная

В следующем году компания Xiaomi намерена начать серийное производство смартфонов, оснащенных технологией скрытой фронтальной камеры. Камера в таких смартфонах будет спрятана прямо под стекло дисплея.

Xiaomi уже показала, как выглядит эта технологию по сравнению с более традиционным подходом, предполагающим отверстие или вырез в дисплее:

По словам разработчиков, такое расположение камеры стало возможным благодаря тому, что датчик смотрит на мир через промежутки между красными, зелеными и синими точками, формирующими пиксели. При этом пиксели поверх камеры не стали хуже или “прозрачнее”. Их плотность в верхней части дисплея ничем не отличается от плотности на основной части экрана. Так что дисплей “идеально маскирует” камеру под ним. 

Камера также не стала хуже. По словам разработчиков, ее качество не уступает качеству большиснтва селфи-камер современных смартфонов. 

Разработчики не уточняют, по какой технологии выполне дисплей - жидкокристаллической LCD или светодиодной OLED. Тем не менее, речь, скорее всего, идет о диодах. Жидкие кристаллы требуют отдельного слоя подсветки, расположенного за дисплеем. Очевидно, что такая подсветка мешала бы камере. 

Важно отметить, что хотя разработчики и говорят об “идеальной маскировке”, на видео и утекших в сеть фото все же можно разглядеть небольшой кружок в том месте, где под дисплеем спрятан объектив. Впрочем, разница в оттенке столь ничтожна, что ею можно смело пренебречь:

Xiaomi, возможно, не станет первым производителем смартфонов, который выведет подобную технологию на массовый рынок. Ранее в этом месяце компания ZTE также заявила, что уже 1 сентября выпустит смартфон ZTE Axon 20 5G, в котором селфи-камера будет спрятана под дисплей. Вероятно, совсем скоро к тренду подключатся и другие разработчики. Так что мы официально вступаем в эпоху смартфонов с невидимыми селфи-камерами.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: