Преступники используют умные дверные звонки для слежки за полицией / Все новости / Главная

Издание The Intercept опубликовало очень интересную утечку из ФБР. Согласно слитым сведениям, американская полиция сильно обеспокоена тем фактом, что преступники используют подключенные к интернету “умные” дверные звонки, вроде Amazon Ring, для шпионажа за правоохранительными органами. 

“Субъекты, вероятно, используют устройства [интернета вещей], чтобы мешать [правоохранительным] расследованиям и, возможно, контролировать [правоохранительную] деятельность”, - говорится в документе.

В слитом документе в качестве примера приводится инцидент 2017 года. Агенты ФБР установили слежку за преступником, но тот с легкостью выявил подозрительную активность около своего дома. 

Современные умные дверные звонки и камеры наблюдения, подключенные к Интернету, могут мониторить целые районы на предмет подозрительной активности. Филиал Amazon Ring даже сотрудничал с местными полицейскими управлениями в рамках новой стратегии наблюдения. Но, оказывается, это работает и в обратную сторону.

Технология как инструмент

Данная ситуация интересна, в первую очередь, тем, что в очередной раз напоминает: не бывает “плохих” и “хороших” технологий. Любая технология является, прежде всего, инструментом. А уже применение этого инструмента зависит от конкретной ситуации. Более того, один и тот же инструмент может одновременно использоваться разными сторонами с разными целями. 

Например, социальные сети и коммуникационные приложения часто обвиняют в слишком сборе сведений о пользователях и сотрудничестве с властями. С другой стороны, в кризисных ситуациях те же мессенджеры и соцсети становятся инструментом в руках народа. Так, в 2014 году Facebook сыграл колоссальную роль во время украинской Революции Достоинства, а сегодня Telegram является чуть ли не главной информационной опорой революционеров Беларуси.

Американские правоохранители не прочь пользоваться системами “умной” слежки. Но, судя по утечке из ФБР, эти же технологии одновременно используются и против них. Причина проста - технологии просто не поддаются монополизации. А значит, не стоит бояться прогресса. Ни одно изобретение человечества не погрузит мир в пучину абсолютной и беспросветной антиутопии.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: