Google выявляет землетрясения с помощью Android-смартфонов / Все новости / Главная

Сегодня практически у каждого из нас в кармане находится смартфон. А в каждом смартфоне есть довольно точный датчик-акселерометр. По сути, вся земная суша окутана сетью миллионов таких частных датчиков. Инженеры Google решили, что это можно использовать для чего-то масштабного и полезного. Отныне компания будет использовать Android-смартфоны по всей планете для создания глобальной сети выявления землетрясений.

Карманные сейсмометры

Штат Калифорния, где расположена Кремниевая долина, является зоной с повышенной сейсмической активностью. Слабые подземные толчки здесь случаются довольно регулярно. Во время одного из таких землетрясений инженеры Google решили внимательнее изучить работу акселерометров смартфонов. 

Оказалось, что один конкретный акселерометр не может сравниться по точности с профессиональным сейсмометром, используемым учеными. Но вот тысяча таких акселерометров, работающих синхронно, вполне способна распознать подземные толчки. А распознав эпицентр землетрясения, можно оперативно предупредить людей вокруг него.

Дело в том, что землетрясения распространяются, подобно волнам на воде. В эпицентре толчки ощущаются практически мгновенно. Но чем дальше от эпицентра вы находитесь, тем дольше до вас будет распространяться вибрация земной коры. Зная, что где-то рядом уже произошел толчок, вы можете заранее подготовиться к землетрясению в своем регионе. 

Как только система Google распознает эпицентр землетрясения в определенной точке, она подсчитывает магнитуду и прогнозирует распространение сейсмической волны. Затем она рассылает пользователям уведомление о возможном землетрясении. В такой ситуации люди могут заранее принять соответствующие меры - покинуть здание или, как минимум, встать в дверном проеме.  

Важное преимущество такого подхода состоит в том, что сеть из смартфонов может охватывать гораздо большие территории, чем сеть редких профессиональных сейсмометров. В теории, такая система может спасти много жизней. 

Предполагается, что в будущем система будет отслеживать сейсмическую активность по всему миру. Пока же в тестовом режиме она запущена на территории Калифорнии.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: