Создан легкий экзоскелет для помощи рабочим на производстве / Все новости / Главная

Пару лет назад компания Ford начала выдавать сотрудникам на своих сборочных заводах механические экзоскелеты EksoVest. Эти устройства были эффективными, но громоздкими. Теперь компания Ekso Bionics представила новую версию экзоскелета - Evo Upper Body Exoskeleton. Машина имеет тот же функционал, но при этом достаточно компактна и легка, чтобы не выделяться на фоне обычной рабочей одежды. 

Оригинальный EksoVest создавался для поддержки рук пользователя, выполняющего повторяющиеся силовые задачи. Экзоскелет не использовал двигатели, сервоприводы какую-либо иную электронику. В его основе лежали пневматические пружины-амортизаторы. Они компенсировали часть силы, которую пользователь прилагал при поднятии или удержании какого-либо груза. Регулируемое усилие могло составлять от 2,3 до 6,8 килограмм на руку. Поскольку точка опоры экзоскелета находилась на плечах рабочего, часть нагрузки снималась с мышц его рук. 

Новый Evo Upper Body Exoskeleton имеет тот же функционал и обеспечивает аналогичную поддержку. Но при этом он имеет низкопрофильный многоканальный дизайн. Это делает экзоскелет более легким, гибким и комфортным.

Evo Upper Body Exoskeleton обеспечивает пользователю большую свободу действий. Например, теперь рабочий может беспрепятственно поднимать руки над головой или доставать что-то из заднего кармана джинсов. 

В то же время экзоскелет меньше контактирует с телом пользователя. Например, он практически не прикасается к спине рабочего. Значит, человек в экзоскелете меньше потеет. Также экзоскелет совместим со стандартными страховочными поясами сторонних производителей, которые часто требуются для высотных работ.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: