Оригами позволило создать самого маленького в мире робота-хирурга / Все новости / Главная

Вдохновившись японским искусством оригами, инженеры Гарварда и компании Sony разработали самого маленького в мире робота-хирурга. Уникальная машина сопоставима по размеру с мячом для тенниса. 

Для создания необычного робота была применена техника, разработанная в Институте биологического вдохновения Wyss при Гарвардском университете. Материалы наслаиваются друг на друга, а затем нарезаются лазером так, чтобы при складывании они могли формировать трехмерные фигуры. Это очень напоминает складывание листа бумаги. Полученная конструкция является цельной, но при этом обладает поразительной подвижностью. Движениями робота управляют три небольших исполнительных механизма.

В ходе испытаний робот успешно провел сложную тестовую операцию на макете человеческого глазного яблока. В ходе такой операции хирург вводит в глаз пациента тонкую иглу, целясь в крошечную вену сетчатки на тыльной части глазного яблока. Эта вена всего в два раза толще человеческого волоса, так что попасть в нее сложно даже профессионалу. 

Миниатюрный оригами-хирург справился с задачей без особого труда. Машина смогла с первого раза попасть иглой в силиконовый капилляр, имитирующий вену. При этом робот не вызвал никаких дополнительных повреждений. По словам разработчиков, его действия были на 68% точнее, чем у инструмента, управляемого хирургом-человеком. 

Скорее всего, пройдет еще немало времени, прежде чем такие роботы начнут использоваться в реальной хирургии. Тем не менее, у подобных машин есть важное преимущество. Роботы-хирурги, применяемые в медицине сегодня, очень сложны и громоздки. В отличие от них, миниатюрные и легкие машины-оригами просты и в изготовлении, и в настройке. Исследователи не сомневаются, что рано или поздно подобная технология начнет активно применяться в реальной медицине.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: