Дополненная реальность от Facebook даст вам “сверхвосприятие” / Все новости / Главная

Facebook поделился информацией о будущих функциях своей гарнитуры дополненной реальности. Разработчики обещают, что возможности устройства будут сопоставимы со сверхспособностями. 

Facebook уже довольно давно разрабатывает собственные очки дополненной реальности. Еще несколько лет назад Цукерберг обещал однажды выпустить гаджет, который вытеснит смартфоны и заменит все устройства ввода и вывода. Увы, пока о реальных возможностях гарнитуры известно очень мало. Но кое-какими сведениями разработчики все-таки делятся. Так, согласно новому отчету исследовательской группы Facebook Reality Labs (FRL), устройство может быть оснащено самыми передовыми аудиотехнологиями.

Сверхвосприятие

Одну из новых функций команда называет “Сверхспособностью восприятия” (Perceptual Superpowers). Функция позволяет гарнитуре усиливать определенные звуки и отсеивать фоновый шум в режиме реального времени. Благодаря этому даже в очень в шумной обстановке вы сможете четко и ясно слышать своего собеседника.

Несколько разнонаправленных микрофонов записывают все звуки из окружающей среды. При этом гарнитура также считывает движения головы и глаз пользователя и анализирует, какие именно звуки он хочет слышать в данный момент. Проще говоря, вы отчетливо слышите то, на что смотрите в данный момент. 

Технология не разрабатывается специально для слабослышащих, но инженеры подтверждают, что гарнитура может использоваться в качестве своеобразной замены слуховым аппаратам в социальных ситуациях. “Ставя слабослышащих людей наравне с людьми с нормальным слухом, мы могли бы помочь им стать более социально вовлеченными”, - говорит Томас Луннер создатель первого в мире цифрового слухового аппарата, который сейчас работает в Facebook Reality Labs.

Эффект присутствия

Команда FRL также работает над технологией “Аудиоприсутствия” (Audio Presence), которая создает эффект реалистичного звучания для виртуальных объектов. Технология изучает, как звук распространяется и отражается в реальном мире, а затем воссоздает этот эффект в виртуальной и дополненной реальности.

Представьте, что вы рассматриваете некий виртуальный объект через гарнитуру дополненной реальности. Например, пусть это будет виртуальная певчая птица, сидящая на вашем столе. Будь птица реальной, вы бы слышали ее по-разному в зависимости от того, куда направлена ваша голова. Повернитесь левым боком - и ваше левое ухо будет слышать птицу громче, чем правое. Именно такой эффект воссоздает технология Audio Presence. Вы можете ходить вокруг виртуального источника звука, но будете слышать изменения в звучании так, как будто перемещаетесь относительно реального источника звука.

Более того, исследователи FRL пытаются сделать так, чтобы виртуальный звук реалистично переотражался от реальных объектов. Значит, гарнитура дополненной реальности будет учитывать реальную обстановку в помещении. Один и тот же виртуальный звук будет звучать по-разному в комнате с коврами и в гулкой пещере. В идеале, технология должна заставить вас забыть о том, что вы имеете дело с виртуальным объектом.

“Человеческий слух - это удивительное чувство, которое позволяет нам общаться с помощью речи и музыкального выражения. В FRL Research мы изучаем новые технологии, которые могут расширить, защитить и улучшить ваши слуховые способности, предоставляя вам возможность увеличить концентрацию и фокус, позволяя при этом беспрепятственно взаимодействовать с людьми и информацией, которые вам интересны”, - говорит Тони Миллер, руководитель команды разработчиков.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: