Будущее наступило! Илон Маск представил технологию установки имплантов в мозг человека / Все новости / Главная

Добро пожаловать в будущее! Только что Илон Маск отчитался об успехах проекта Neuralink. Технология установки имплантов в мозг человека практически готова к использованию. Она реально работает и уже успешно опробована на свиньях.

Подключение мозга

Анонсируя технологию в прошлом году, Маск описывал небольшой аппаратный модуль, который устанавливается на череп за ухом пользователя. Новая версия импланта не предполагает никаких устройств, которые могут быть заметны снаружи.

Новый чип имеет габариты 23х8 миллиметров и напоминает крупную монету.

Чип устанавливается под кожу прямо в череп пользователя, заменяя небольшой фрагмент кости.

Послу установки место операции снова закрывается кожей, так что снаружи об импланте напоминает лишь крошечный шрам, совершенно незаметный под волосами. “Если бы я имел такой имплант у себя в голове прямо сейчас, вы бы ни за что об этом не догадались”, - шутит Маск.

От импланта отходят 1024 тончайших проводника, которые вживляются прямо в кору головного мозга пользователя. Вживление происходит настолько деликатно, что ткань мозга не повреждается в процессе. Робот-хирург не задевает даже самых мелких кровеносных сосудов, так что пациенту не грозит ни отторжение, ни кровоизлияние. 

Вся операция производится одной машиной. При этом она не требует полной анестезии и производится менее чем за час. Самое потрясающее - пользователю не требуется госпитализация! Вы можете прийти в клинику утром, а уже в обед выйти из нее гордым пользователем мозгового интерфейса. 

Пожалуй, единственным неудобством импланта является необходимость его регулярной подзарядки. Заряда аккумулятора хватает на сутки, а зарядку нужно производить в течение всей ночи. К счастью, разъем в голову совать не нужно - зарядка осуществляется индуктивно, с помощью беспроводного зарядного устройства. Вероятно, для этого пользователю придется на ночь надевать “зарядную шапочку”.

Безопасность

Все описанное звучит потрясающе, но главное - это работает! В ходе презентации Илон Маск представил публике нескольких свиней. Первое животное вообще не имело импланта. Второе - получило имплант, который затем был удален. Третья свинья жила с имплантом в течение двух месяцев. Все три синьи выглядели одинаково здоровыми и жизнерадостными. 

Единственное, что напоминало о хирургическом вмешательстве - едва заметные шрамы на головах у второй и третьей особей. А значит, операция обратима. Если что-то не понравится пользователю, имплант может быть легко удален без каких-либо последствия для здоровья. 

Что может имплант?

В теории - практически все. Успех этой технологии знаменует начало нового витка контролируемой человеческой эволюции. Мир победившего трансгуманизма и доступной киборгизации перестает быть несбыточной фантастической мечтой. С помощью подобных имплантов пользователи смогут напрямую контролировать различную электронику, отдавать команды роботам, управлять автомобилями. В более отдаленной перспективе станут доступны более сложные действия. Например, мысленный набор текстов, прямое погружение интернет и виртуальную реальность, резервное копирование воспоминаний. 

Пока же имплант способен с очень высокой точностью считывать мозговую активность, что было показано на примере подопытной свиньи. Электроды в мозгу животного были соединены с участком коры, отвечающим за чувствительный пятачок. Когда животное принюхивалось или касалось чего-то мордочкой, имплант считывал эти данные и в режиме реального времени транслировал данные на компьютер. 

Электроды, соединенные с двигательной корой, позволили команде Neuralink предсказывать движения каждой конечности свиньи ще до того, как животное выполняло это движение. 

Уже этого функционала достаточно, чтобы, например, позволить человеку контролировать роботизированный экзоскелет или искусственную конечность так же легко, как свои собственные “стоковые” руки или ноги. 

Вживление электродов в кору головного мозга открывает огромные терапевтические возможности. Маск утверждает, что его технология сможет “починить” практически любые неврологические поломки - потерю памяти, потерю слуха, слепоту, паралич, повреждения мозга вследствие инсульта или травмы. 

Сейчас команда Neuralink работает над тем, чтобы выйти за пределы коры мозга и провести электроды в его более глубокие отделы. Более глубокий доступ позволит лечить депрессию, эпилепсию и многие другие расстройства нейробиологического характера. 

Доступность технологии

Еще одна потрясающая новость заключается в том, что технология нейроимплантации не станет уделом избранных. Команда Neuralink делает все для того, чтобы технология была доступна миллиардам пользователей. По словам Маска, поначалу имплантация будет дорогой, но компания постарается сделать все, чтобы снизить ее цену до возможного предела. Довольно скоро стоимость установки нейроинтерфейса опустится до пары тысяч долларов, а потом и вовсе станет сопоставима с ценой смартфона. 

Выхода Neuralink на рынок осталось ждать не так уж долго. В июле разработка получила статус “Прорывного устройства” американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Проще говоря, Министерство здравоохранения США дало Neuralink зеленый свет. Илон Маск обещает приступить к тестированию технологии на людях в самое ближайшее время.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: